Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7929Томск, «Томское молоко»

Томское масло не получило Знак качества из-за несоответствия заявленной жирности

Томское масло не получило Знак качества из-за несоответствия заявленной жирности
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сливочное масло томских производителей в результате проверки Роскачеством попало в категорию «товары с нарушениями» из-за несоответствия заявленной производителем жирности. Об этом корреспонденту vtomske.ru рассказала пресс-секретарь Роскачества Марта Галичева.

Ранее сообщалось, что в рамках контрольной закупки специалисты ведомства купили пять килограммов муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта компании «Томские мельницы», а также девять пачек сливочного масла 82,5 % жирности ИП Семкин В.В и «Томского молока». Позднее стало известно, что продукции не удалось получить российский Знак качества, уточнялось, что некоторые хлебопекарные свойства муки не соответствовали повышенному стандарту Роскачества.

«У производителей сливочного масла «Семкин» и «Томское молоко» идет занижение жирности за счет воды. Интересно отметить, что некоторые производители не постеснялись и снизили жирность масла на несколько процентов, выдав такое масло за традиционное 82,5 % жирности. Относительно томской продукции мы можем сказать, что это не фальсификация, то есть не подмена молочных жиров растительными, а добавление в продукт воды», — уточнила Марта Галичева.

Она отметила, что специалисты рады тому, что распространенный миф о высокой доле фальсифицированной молочной продукции на рынке не подтвердился, однако жирность сливочного масла «Томское молоко» составляет в реальности 81,6 %, а масла компании «Семкин» — 77,1 %, вместо заявленных 82,5 %.

Уточняется, что в сливочном масле компании «Семкин» присутствует посторонний привкус, излишне кислый запах, а у самого масла, по мнению специалистов Роскачества, недостаточно плотная и пластичная матовая поверхность с наличием мелких капелек влаги. Поверхность масла «Томское молоко» плотная, однородная, но недостаточно пластичная.

«Мы можем отметить, что в томском масле нет превышений по санитарно-гигиеническим показателям, то есть не было выявлено ни кишечной палочки, ни превышения по дрожжам или плесени, но, к сожалению, масло все-равно относится к «товарам с нарушениями», так как производителем было превышено содержание жира», — резюмировала Марта Галичева.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×