Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 19711Томск, Здравоохранение, Аптеки

Томский депутат Госдумы: антибиотики нужно продавать только по рецепту врача

Томский депутат Госдумы: антибиотики нужно продавать только по рецепту врача
Анастасия Кирсанова / vtomske.ru

Депутат Госдумы от Томской области Татьяна Соломатина в четверг посетила две городские аптеки с целью выяснить — продают ли томичам антибиотики и сильнодействующие препараты без рецепта врача, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Напомним, в сентябре федеральные СМИ сообщали, что Минздрав РФ намерен усилить контроль за продажей антибиотиков в стране, что позволит предотвратить их продажу без рецепта. По словам главы министерства Вероники Скворцовой, несмотря на то, что все антибиотики в стране уже несколько лет отпускаются только по рецептам, Росздравнадзор постоянно выявляет нарушения этого ограничения.

В четверг депутат Госдумы Татьяна Соломатина, избранная в парламент от Томской области, провела рейд в двух аптеках города, чтобы посмотреть, как фармацевты продают горожанам антибиотики. В одной из аптек ее сотрудники продали участникам рейда антибиотик без рецепта. По словам Татьяны Соломатиной, задача, которая стоит перед департаментом здравоохранения сегодня, — не допустить продажу антибиотиков без назначения врача, так как самолечение, которым занимается большая часть населения, может привести не к улучшению, а наоборот — к ухудшению состояния человека.

«Многие говорят о том, что у людей сегодня нет возможности быстро получить рецепты в лечебной сети, но ведь не нужно забывать о том, что существует неотложная медицинская помощь и такого рода препараты, как правило, и выписываются при острой необходимости. Есть нормативы, согласно которым врач неотложной помощи должен прийти к пациенту в тот же день, когда поступило обращение и принести с собой рецептурные бланки. При необходимости врач обязан выписать лекарственный препарат именно на рецептурном бланке, после чего пациент сможет купить назначенное лекарство в аптеке», — сказала Татьяна Соломатина.

По ее словам, не всегда в продаже антибиотиков без рецепта виноваты сотрудники аптек — многие врачи выписывают свои назначения на обычных листах, а не на специальных рецептурных бланках.

Депутат добавила, что в Томске существует нехватка кадрового потенциала в поликлиниках в размере 37 %, а в районных центрах — 50 %, в следствие чего не каждый может попасть на прием к терапевту в тот же день, когда ему понадобилась медицинская помощь. Однако заболевания, которые требуют лечения антибиотиками либо другими сильнодействующими препаратами, требуют неотложной медпомощи. По ее словам, человек, который себя плохо чувствует, должен вызвать скорую помощь или дежурного врача поликлиники.

«Люди, покупая антибиотики без назначения врача, не обладают должными знаниями о том, сколько по времени и в какой дозировке лучше употреблять препарат: выпивают две таблетки, им становится лучше, и они прекращают лечение. Бывают и случаи, когда человек запоминает один из антибиотиков и всегда лечится только им, что приводит к привыканию пациента к данному виду антибиотиков», — резюмировала Татьяна Соломатина.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×