Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2748Томск, Авто, Дети, УФССП

Более 1,2 тыс томских водителей ограничили в правах из-за долгов по алиментам

Более 1,2 тыс томских водителей ограничили в правах из-за долгов по алиментам
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В водительских правах в регионе на данный момент ограничены более двух тысяч томичей, из них 1 216 составляют должники по алиментам, рассказал журналистам в пятницу руководитель областного УФССП Владислав Скорик.

Ранее сообщалось, что в январе вступил в силу закон об ограничении водительских прав за долги по алиментам и штрафам, связанным с нарушением ПДД. С января по июнь в Томской области из-за долгов по алиментам в правах ограничили 1 083 водителя.

По его словам, в отношении более двух тысяч томичей на данный момент действует ограничение специальных прав вследствие их задолженностей.

«Если говорить об ограничении специальных прав — с пятого захода Госдума пошла навстречу и ввела меру. Не по всем категориям, но это алименты, моральный и материальный вред, крупные штрафы. Это не только водительские права, но и, например, право на управление воздушным средством. <...> Управлением вынесено более двух тысяч постановлений об ограничении должников в спецправах. Из них — 1 216 — в отношении должников по алиментам», — рассказал Владислав Скорик.

Он добавил, что применение данной принудительной меры дает два вида результатов — официальное трудоустройство должников и оплату задолженности.

«После вступления в силу законодательной нормы граждане стали приносить приставам справки об устройстве на работу. Как правило, это работники такси либо водители частных структур, которые ранее скрывали свои доходы. Ситуация меняется сразу после того, как пристав уведомляет должников о приостановлении действия водительских прав. Ведь, если работа водителя является основным источником доходов должника, ограничить его в правах невозможно. Поэтому должник оказывается перед выбором — не садиться больше за руль или узаконить свою деятельность», — сказал Владислав Скорик.

Он отметил, что на погашение задолженности по алиментам ежемесячно уходит от 50 до 70 % заработка, таких вышедших «из тени» водителей сейчас 81 человек.

«Нарушение должником временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года. Всего, по нашим данным, инспекторами ГИБДД было составлено 83 административных протокола. И, по результатам рассмотрения в суде они, в основном, сводятся к наказанию в виде обязательных работ. Но пять человек лишены водительских удостоверений сроком до 12 месяцев», — подчеркнул Скорик.

Он также добавил, что обязательные работы проводятся на государственных предприятиях, в частности, заключен договор с «ТТУ». Должники безвозмездно подметают, ремонтируют технику, шьют рукавицы, перетягивают сиденья.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×