Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6716Томск, Технологии, Игорь Шатурный, ОЭЗ, Фото

В Томске открыли второй в России завод по производству реагентов для буровых растворов

В Томске открыли второй в России завод по производству реагентов для буровых растворов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Первая очередь завода ООО «НПО «РеаСиб» открылась в понедельник на Северной площадке томской ОЭЗ, сообщает корреспондент vtomske.ru, побывавший на мероприятии. В развитие производства реагентов для буровых растворов компания уже вложила порядка 300 миллионов рублей, рассказал журналистам директор «НПО «РеаСиб» Евгений Годунов.

«Наша задача — построить инновационное, отвечающие всем современным требованиям производство, на котором можно выпускать продукцию в промышленном объеме. Мы делаем акцент на импортозамещение. Одна из основных для нас отраслей — нефтегазовая. Она является приоритетной — высокие технологии платформ бурения, добыча трудноизвлекаемых ископаемых. У нас есть наработки по технологии производства материалов, которые не уступают зарубежным аналогам, мы их производим и они удовлетворяют потребителей по цене и качеству», — заявил он.

По информации областной администрации, открытый в Томске завод стал вторым в России подобным типом производства. Ранее составы для буровых растворов производили только на заводе в Кемеровской области. Однако производственные мощности не обеспечивали потребности российского сегмента рынка, поэтому компаниям приходилось использовать импортные аналоги.

Как добавил Евгений Годунов, в развитие первой очереди производства компания вложила около 300 миллионов рублей собственных средств. На начальном этапе компания будет производить два типа реагентов: эмульгаторы для обратных эмульсий и несколько типов смазочных добавок для буровых растворов. А концепция опытно-промышленного производства позволит «РеаСибу» подстраиваться под потребности рынка.

«Это гибкая линия, которая позволит нам с учетом рынка, потребностей, менять качество продукции, ассортимент. Она позволяет вести синтез в различных средах, при различных температурах, варьируя сырье, можно получать очень широкий спектр продукции. Линия полностью автоматизирована, за смену процессом будут управлять всего два человека: оператор и вспомогательный помощник. Объем выпуска — три реактора объемом по три тонны. За смену, в зависимости от продукции, будет выпускаться около 20-30 тонн в сутки. Для наших целей этого достаточно», — подчеркнул директор компании.

Он отметил, что до осени 2017 года планируется строительство и пусконаладка второй очереди завода — линии по производству составов для химического удаления парафиноотложений и другой продукции. Объем инвестиций в реализацию проекта пока не называется, но известно, что компания подала заявку на получение субсидии от областной администрации. Сейчас документ, по словам председателя комитета промышленности облдепартамента по промышленности и развитию предпринимательства Владимира Филатова, рассматривается в «белом» доме.

«Согласно нашему графику в сентябре 2017 года мы уже должны все построить и выйти на пусконаладочные работы. Наша задача, так как наш рынок сезонный достаточно — Западная, Восточная Сибирь, Якутия — все ограничено, дороги лучше всего зимой, поэтому объемы зимнего завоза — самые большие. Поэтому наша задача — к зимнику следующего года запуститься. С Якутией есть уже определенные договоренности, мы работаем с сервисными компаниями. Если говорить хронологически, то, что мы называем второй очередью, изначально было третьей. Просто это более актуальный продукт, ниша на рынке, которую необходимо было срочно занять. Будет у нас еще одна очередь — мы планируем построить цех по производству различных типов сухих материалов-реагентов», — уточнил журналистам Евгений Годунов.

В свою очередь замгубернатора по промышленной политике Игорь Шатурный сказал, что развитие подобных производств является актуальным для региона.

«Сегодня для нас это актуально в рамках работы по импортозамещению, так как для наша область является одной из ведущих добывающих нефтегазовых областей. У нас постоянно наращивается бурение скважин нефтегазовыми предприятиями. Качественный буровой раствор является одним из факторов успеха — практически 50 % факторов успеха составляет при бурении скважин. Мы сегодня начнем выпуск продукции, которая будет соответствовать уровню качества не только российского, но и мирового уровня. Я надеюсь, что в этом направлении мы линейку того, что будут требовать буровые предприятия, улучшим. Плюс это дополнительные рабочие места, высокотехнологичные», — подытожил он.

По данным руководства, компания «РеаСиб» существует с 2000 года. В 2004 году было начало производство реагентов для буровых растворов. В 2014 году предприятие было реорганизовано в НПО, стало резидентов томской ОЭЗ. Сейчас численность персонала компании составляет 15 человек, с наладкой второй очереди планируется увеличить количество рабочих мест до 50. На производстве используется отечественное сырье, в том числе и компоненты, которые добываются на территории Томской области. Компания уже сотрудничает с рядом крупных предприятий и вошла в дорожную карту «Газпромнефти».

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×