Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Глава Томского района озвучил свой вариант решения транспортных проблем Южных ворот

Глава Томского района озвучил свой вариант решения транспортных проблем Южных ворот
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Решить проблему транспортной доступности строящегося микрорайона Южные ворота в Томске могут изменение графика работы поездов и вынесение площадки для формирования составов за пределы города. Об этом журналистам в понедельник рассказал глава Томского района Владимир Лукьянов.

Ранее из-за жалоб томичей на частое закрытие железнодорожных переездов и образующиеся из-за этого пробки мэрия предложила новую схему движения. Ожидается, что это поможет улучшить и транспортную доступность нового микрорайона Южные ворота.

По словам Владимира Лукьянова, облегчить транспортную доступность в районе переезда на Мокрушина поможет ввод одностороннего движения по улицам, параллельным главной.

«Мы предлагаем расширение до четырех полос, это однозначно правильно. <...> Кроме этого, качественно отремонтировать несколько улиц, параллельных главной, и сделать их с односторонним движением — с правой стороны (от переезда) только вниз, с левой — только вверх», — сказал Лукьянов.

Также он считает, что помочь в решении проблемы может изменение графика работы маневровых поездов и вынесение площадки для формирования состава за пределы города.

«Первое предложение — изменить график работы маневровых поездов. Сейчас по статистике 11 минут из часа переезд закрыт. Можно сделать, чтобы переезд был закрыт 20 минут из часа, но ночью, к примеру, с 2 до 6 часов, когда практически не ездят. Более глобальное предложение, требующее изучения, — вынести площадку формирования состава поездов за пределы Томска, их надо формировать либо там, либо здесь. Но это такие вопросы, которые требуют серьезной аналитики», — добавил Лукьянов.

Ранее сообщалось, что в южном направлении города появится новый микрорайон, численность населения в котором достигнет 17,7 тысячи человек. Инвестиции в проект, который реализует «ТДСК», за пять лет составят 30 миллиардов рублей. При этом отмечалось, что транспортная доступность Южных ворот обойдется в несколько миллиардов. Жильцы первых домов уже начали жаловаться на транспортную доступность микрорайона. Губернатор Сергей Жвачкин поручил решить проблемы нового микрорайона.

Заммэра Александр Цымбалюк заявлял, что маршрутки до Южных ворот начнут ходить в 2018 году, когда будет закончена реконструкция улицы Континентальной. Пока же принято решение изменить маршрут 53-го автобуса, который начал заходить в Южные ворота через улицу Степановскую.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×