Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2640Томск, Областной суд, Убийство Максима Хайкиса

Суд отказал осужденному по делу об убийстве томского бизнесмена Хайкиса в кассации

Суд отказал осужденному по делу об убийстве томского бизнесмена Хайкиса в кассации
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Константину Сережину, осужденному на 9,5 лет колонии общего режима за организацию убийства томского бизнесмена Максима Хайкиса, отказано в рассмотрении кассационной жалобы на приговор. Об этом сообщает пресс-служба областного суда.

Ранее стало известно, что один из осужденных по делу об убийстве томского бизнесмена подал в суд кассационную жалобу на приговор. После рассмотрения судья должен был решить, принимать ли ее к рассмотрению.

После проверки материалов уголовного дела и изучения доводов кассационной жалобы, установлено, что суд первой инстанции исследовал все доказательства и разрешил по существу заявленные ходатайства. При этом вопросы, связанные с оценкой достоверности доказательств, разрешались судом после заслушивания как гособвинителя, так и стороны защиты. Мотивы, по которым суд принял одни доказательства и отверг другие, в приговоре были изложены.

Кроме того, при рассмотрении дела в апелляционном порядке суд проверил законность, обоснованность и справедливость приговора по доводам апелляционных жалоб, которые были признаны несостоятельными.

«Согласно закону суд кассационной инстанции проверяет только законность судебных решений, то есть правильность применения норм уголовного и норм уголовно-процессуального права. Поскольку существенных нарушений норм законодательства, повлиявших на исход дела и влекущих отмену или изменение состоявшихся судебных решений, выявлено не было, в передаче жалобы для рассмотрения ее судом кассационной инстанции было отказано», — говорится в сообщении.

Напомним, в августе 2015 года Константина Сережина и Богдана Душевина признали виновными в убийстве томского предпринимателя Максима Хайкиса, приговорив организатора преступления Сережина к 9,5 годам колонии общего режима, исполнителя Душевина — к 9 годам и 10 месяцам колонии строгого режима. Также с Душевина взыскали по 1,8 миллиона в пользу матери, отца и жены Хайкиса, с Сережина — по 1,2 миллиона рублей. Осужденные обжаловали приговор дважды. В ходе рассмотрения второй апелляции Сережин попросил суд оправдать его, но суд оставил приговор без изменения.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×