Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1776Томск, ТУСУР, Роботы

Юные томичи создадут танцующих и боксирующих роботов на соревнованиях

Юные томичи создадут танцующих и боксирующих роботов на соревнованиях
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Детсадовцы и школьники Томска поборются за Кубок губернатора по образовательной робототехнике, им предстоит создать роботов-футболистов и роботов-танцоров, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В среду, 2 ноября, в ТУСУРе пройдут соревнования по образовательной робототехнике на Кубок губернатора Томской области среди учащихся школ и детских садов. Помимо томичей, в соревнованиях примут участие дети из Новосибирска, Кемерово и Казахстана.

В зависимости от возраста участников им предстоит создать устройства, способные как минимум двигаться вдоль черной линии, а как максимум — обыграть команду соперников в робофутбол или исполнить лучший танец.

Дошкольникам предстоит создать и представить творческий проект на любую тему, используя компоненты конструкторов. Ученики 1-4 классов школ должны будут собрать автономный робот-буксир, способный следовать по черной линии и автоматически удерживать дистанцию до впереди идущего робота.

Заданием для учеников 4-5 классов станет создать робота, который быстрее остальных доберется от места старта до финиша. Участники следующей возрастной группы — 5-6 классы — сконструируют роботов, способных выталкивать кегли за пределы ринга.

«Устройства, созданные учениками 5-7 классов, должны не просто двигаться быстрее соперника, но и преодолевать препятствия — им предстоит участие в гонках по пересеченной местности. Перед командами из учеников 8-9 классов стоит задача сделать робота, который сможет выйти на ринг и нанести противнику три удара по его кнопке и обездвижить соперника», — отмечается в релизе.

Самое сложное испытание предстоит пройти старшим школьникам. Они должны продемонстрировать навыки в программировании, робототехнике, электронике и механике, а также умение работать в команде. Ученики 6-11 классов сделают двух мобильных роботов, которые будут соревноваться с другой командой в футбольном матче. Кроме роботов-футболистов, старшие участники соревнований могут создать робота-танцора, который выступит перед судьями в выбранном стиле.

Соревнования пройдут в спортивно-оздоровительном комплексе ТУСУРа на Вершинина, 76. Церемония открытия начнется в 12 часов.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×