Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3190Томск, СибГМУ, ТПУ, ТГУ, ТГАСУ, ТГПУ, ТУСУР, СО РАН, Университеты

Томичи узнают факты о теле человека и увидят след от пролетающей ракеты в «Ночь науки»

Томичи узнают факты о теле человека и увидят след от пролетающей ракеты в «Ночь науки»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В рамках II конгресса «Здравоохранение России. Технологии опережающего развития», в четверг, 3 ноября, в университетах и институтах Томска пройдет акция «Ночь науки». Она станет второй за 2016 год и объединит в себе 15 лабораторий, сообщается на официальном сайте конгресса.

Ранее сообщалось, что в Томске начал работу второй конгресс «Здрав-2016», в рамках которого пройдут научно-практические школы, форумы и конференции, мастер-классы и уникальные для России конкурсы — всего более 30 мероприятий для ученых, врачей, молодых исследователей и специалистов, томичей и гостей города. В рамках конгресса также открылась выставка разработок российских и зарубежных компаний и учреждений.

Сегодня, 3 ноября, в Томске пройдет вторая за год «Ночь науки». Она состоится в 15 лабораториях разных учреждений с 18:00 до 21:00.

Так, в СибГМУ расскажут интересные факты о человеческом теле, продемонстрируют хирургический инструментарий и микрохирургические технологии, а также гостям покажут колонии иммунных клеток человека, дадут «потрогать» молекулу ДНК.

От ТГУ в акции примет участие лаборатория функциональной диагностики, где пройдет обзорная экскурсия с презентацией оборудования и исследований. Ученые расскажут, что такое Нейрон-Спектр и Нейрософт, познакомят со спирографией, реографией, миографией, научат закреплять электроды и записывать с них показатели, оценят вашу физическую работоспособность. Лаборатория когнитивных исследований освоения космоса познакомит томичей с методиками, которые используются для оценки физического состояния космонавтов и спортсменов.

В ТПУ жители города познакомятся с научно-образовательной лабораторией «Термореактивные полимеры», где узнают, какие полимеры используются при производстве шприцов, одноразовой химической и медицинской посуды, корпусов приборов, а также как такие изделия получают.

Специалисты ТУСУРа покажут, как работает роботизированный сустав и расскажут, как можно провести оценку качества человеческой речи. В центре молодежного инновационного творчества «Дружба» покажут и расскажут, что такое «носимые роботы» и экзоскелет, расскажут, зачем они нужны и как с помощью робота увеличить силу мышц и амплитуду движений.

В ТГПУ посетителям площадки покажут работу студенческой научно-образовательной лаборатории когнитивно-адаптивных технологий психологии образования. Она оснащена авторскими компьютерными методиками и веб-приложениями, предназначенными для психодиагностического исследования различных свойств психики. Также томичам в ТГПУ представят аппарат, позволяющий восстановить возможности зрительного анализатора после длительной работы с компьютером. Женщинам, желающим сформировать рациональную фигуру, ученые представят тренажеры, исправляющие дефекты или недостатки пропорций женской фигуры.

Лаборатория плазменных технологий в строительстве ТГАСУ покажет работу плазменной установки, климатических камер, а центр строительной физики — 3D принтер и установку для испытаний звукоизоляционных материалов.

Ученые СО РАН расскажут о работе панорамно-оптической станции TomSky и оптических эффектах в небе над Томском и презентуют инновационную технологию профилактики инсульта. Также СО РАН представит технологии мощной импульсной энергетики и термоядерного синтеза. Участники увидят уникальные электрофизические исследовательские установки, а также электроразрядные и электронно-плазменные установки для технологических применений.

Ознакомиться с подробной программой акции «Ночь науки» можно на сайте конгресса, а также в официальной группе акции.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×