Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4084Томск, Сергей Жвачкин, Здравоохранение, Фото

Жвачкин: Томская область сохраняет курс на техническое перевооружение в медицине

Жвачкин: Томская область сохраняет курс на техническое перевооружение в медицине
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская область продолжает следовать курсу технического и технологического перевооружения в системе здравоохранения, сказал губернатор Сергей Жвачкин на открытии второго конгресса «Здравоохранение России. Технологии опережающего развития». Он будет проходить в СК «Гармония» до 4 ноября, передает корреспондент vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что в рамках конгресса пройдут научно-практические школы, форумы и конференции, мастер-классы и уникальные для России конкурсы — всего более 30 мероприятий для ученых, врачей, молодых исследователей и специалистов, томичей и гостей города. На мероприятие зарегистрировались 3,5 тысячи участников из 41 региона РФ и семи стран.

«Здоровье — самое дорогое в жизни каждого человека. Мы в Томской области стараемся создать систему здравоохранения, максимально близкую к пациенту как в городах, так и селах. Реализуя федеральную программу «Земский доктор», мы первыми в стране начали проект «Земский фельдшер». В рамках нее за последние два-три года 526 молодых специалистов переехали работать в районы области. <...> Открываются новые учреждения, модернизируется оборудование. Радует тот факт, что наша медицинская наука сегодня работает не только ради новых грантов, но главное — ради пациентов», — сказал Сергей Жвачкин на открытии конгресса.

Он напомнил, что в Томской области завершается процесс создания крупнейшего в стране медцентра на базе шести НИИ с участием ФАНО.

«У нас одна цель — помочь разработкам наших ученых найти кратчайший путь от научной лаборатории до больничной палаты. <...> В Томской области увеличивается продолжительность жизни и сокращается смертность; мы продолжаем курс на техническое и технологическое перевооружение в системе здравоохранения вместе с профессиональным сообществом, учеными и бизнесом. <...> Залогом развития производства и науки является кадровый потенциал. На конгрессе будет уделено внимание молодым ученым, которые смогут пообщаться с именитыми учеными, познакомиться с возможностями, которые предлагают институты развития», — отметил глава региона.

Добавим, архитектура конгресса представляет собой четыре крупных блока — научно-практические школы, форумы и конференции, мастер-классы и уникальные для России конкурсы, отмечают в администрации. Конгресс объединит эпидемиологов, специалистов по медицинской реабилитации, врачей КЛД, эндокринологов, педиатров, исследователей, организаторов здравоохранения, молодых ученых, неврологов, нейрохирургов, диетологов, травматологов-ортопедов.

С программой конгресса можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×