Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Археографы ТГУ обнаружили книги и рукописи XVI-XX веков в музеях Томской области

Археографы ТГУ обнаружили книги и рукописи XVI-XX веков в музеях Томской области
пресс-служба ТГУ

Экспедиция ТГУ обнаружила в фондах краеведческого музея и его филиалах более 150 не описанных ранее рукописей и книг кириллической печати XVI-XX веков, сообщает пресс-служба вуза.

В рамках проекта «Томская археографическая экспедиция» Томского государственного университета ученые в течение семи месяцев исследовали фонды областного краеведческого музея и его филиалов. Среди открытий экспедиции — самое раннее издание Московского печатного двора в Томской области, которое скрывалось в Подгорненском музее под описанием «Книга церковная».

«В книге не было ни начала, ни конца, ни выходных данных. После изучения особенностей шрифта, бумаги и филиграней удалось установить, что это «Триодь цветная», напечатанная учеником и преемником первопечатника Ивана Федорова Андроником Невежей в 1591 году. В Томской области подобных экземпляров больше нет», — приводит пресс-служба слова руководителя проекта, заведующей сектором изучения фонда отдела рукописей и книжных памятников НБ ТГУ Валерии Есиповой.

Добавляется, что в Колпашевском музее археографы обнаружили старообрядческую рукопись конца XVIII века — певческий сборник, написанный не обычными нотами, которых старообрядцы не признавали, а «крюками»: каждый крюк мог обозначать один-три и более тонов. Часть рукописей написана на сибирской бумаге, что, по мнению специалистов, свидетельствует о том, что сборник является одной из ранних певческих рукописей в Сибири.

В ТГУ уточняют, что всего специалисты НБ ТГУ, областного краеведческого музея и ГПНТБ СО РАН (Новосибирск) в ходе экспедиции смогли выявить более 150 не описанных ранее рукописей и книг кириллической печати XVI-XX веков, а также уточнить названия и датировку раритетов.

«Областной краеведческий музей является вторым после НБ ТГУ в Томске по хронологическому охвату этой группы книжных памятников, однако до сих пор не существует систематического описания, полного и точного списка коллекции. Наш проект должен восполнить этот пробел и ввести раритеты в научный оборот. Мы надеемся, что продолжим совместную работу, потому что в фондах музея остается еще много книжных памятников, нуждающихся в описании и уточнении. Не хватает и реставраторов, а НБ обладает необходимыми специалистами и базой для проведения таких работ», — отметила Валерия Есипова.

В ТГУ добавляют, что сейчас ученые готовят ряд научных публикаций, а также полный список коллекции рукописей и книг кириллической печати краеведческого музея для регистрации в государственном каталоге музейного фонда РФ.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×