Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4845Томск, Спорт, «Томь», Валерий Петраков

Петраков: защитники «Томи» показали провальный футбол в матче со «Спартаком»

Петраков: защитники «Томи» показали провальный футбол в матче со «Спартаком»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Несмотря на то, что во втором тайме матча со «Спартаком» у футболистов «Томи» получилось хорошие игровые моменты, в целом игра не радовала, а центральные защитники показали провальную игру. Об этом наставник томичей Валерий Петраков сказал журналистам на послематчевой пресс-конференции.

Напомним, в сегодняшнем домашнем матче в рамках 13 тура РФПЛ «Томь» уступила «Спартаку» со счетом 0:1.

В самом начале пресс-конференции тренер «Томи» поблагодарил «Томскводоканал» и работников стадиона за помощь в подготовке «Труда» к матчу. «Хочу поблагодарить всех — люди все-таки пошли нам навстречу, приложили титанические усилия, чтобы подготовить полностью поле, стадион, чтобы команды ни в чем не нуждались», — сказал Петраков.

Что касается самого матча, то, по мнению тренера, основная вина за исход игры лежит на центральных защитниках, которые не смогли реализовать заранее продуманный план игры.

«К сожалению, мы наступаем на одни и те же грабли. Пытались немного поменять игру в середине поля, но ни Дроппа, ни Ковальчук с этими обязанностями просто не справляются. Вдобавок ко всему оборона, особенно по первому тайму, играла не так, как нужно. Нападающие «Спартака» и отскакивали, и принимали мячи в любой части поля. Об этом предупреждали и просили, чтобы Дьяков и любой из трех центральных защитников играли плотно, выдвигались, но не знаю, почему (этого не произошло), словно не очень доходит. Уже второй матч и Ковальчук, и Дроппа (показывают) просто провальные матчи, особенно по первому тайму», — рассказал наставник томичей.

Он отметил, что команде вновь не удалось продемонстрировать коллективный футбол.

«Немножко во втором тайме перестроились и выпустили фланговых атакующих игроков — и Пугина, и Попова, и Баляйкина в большей степени перевели в середину поля, вроде кое-что наладилось, но этого мало — нужно играть в -чуть поудачливее, и забить мяч — все-таки неплохие подходы были во втором тайме — и сыграть вничью, но само содержание игры не радовало», — отметил тренер.

«Чтобы бить по воротам и играть остро, нужен хороший потенциальный нападающий, у которого это в крови, который должен немного быть эгоистом. Но когда у нас нападающие сближаются с мячом, у меня возникают вопросы. Когда идет атака лицом, и перед тобой один защитник, наверное любой нормальный нападающий этом момент доводил бы до конца и реализовывал сам, а когда Погребняк так распоряжается моментом — это несерьезно. Претендуют на многое, но пользы клубу приносят очень мало», — сказал Петраков.

Что касается готовности команды к следующему матчу, в котором «Томь» 19 ноября сразится с грозненским «Тереком», то к этому времени после травм окончательно должен восстановиться ряд игроков.

«Надеюсь, будет готов Бордачев, будет готов в полном объеме Пугин. Думаю, восстановится от микротравмы Касьян. По Самодину не могу сказать, у него, как он поясняет, травма такая каждый год, в холодный период у него рецидивы возникают и проблема с двуглавой мышцей, не может в полную тренироваться и играть», — пояснил Петраков.

В свою очередь наставник «Спартака» Массимо Каррера сказал, что рад за игроков «Спартака», которые не потеряли мотивацию после матча с ЦСКА.

«Было нелегко играть в -14 на замерзшем поле. Я думаю, в течение матча, кроме последних пяти минут, мы играли в футбол, у нас были голевые моменты. В конце нам чуть-чуть повезло. Я рад, что ребята доказывают, что растут день за днем. Мы играли с командой чуть слабее нас, но это всегда сложные матчи. Я рад, что после игры с ЦСКА они (футболисты «Спартака» — прим. ред.) не потеряли мотивацию, не расслабились, поздравляю их», — сказал Каррера.

По итогам 13 туров «Томь» сохраняет восемь очков и в настоящее время находится на 15 месте. Если ФК «Крылья Советов» (16 место) выиграют в матче 13 тура, томская команда займет последнее место в турнирной таблице.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×