Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5943Томск, Бездомные животные, Зоозащита, Фото

Томичи на пикете потребовали наказать хабаровских живодерок и ужесточить закон о защите животных

Томичи на пикете потребовали наказать хабаровских живодерок и ужесточить закон о защите животных
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На субботнем пикете томские зоозащитники потребовали адекватного наказания для хабаровских живодерок, ужесточения закона о насилии над животными, а также собирали подписи под обращениями к Путину, Бастрыкину и Жвачкину. Об этом корреспонденту vtomske.ru рассказала один из организаторов акции Ирина Кузьмина из зоозащитной организации «Содружество».

Ранее сообщалось, что 5 ноября Томск присоединится к всероссийской акции, цель которой — привлечь внимание общественности к проблеме жестокого обращения с животными. Поводом для акции стало громкое происшествие в Хабаровске, где две несовершеннолетние девушки убивали животных. Их они находили по объявлениям «отдам в добрые руки» в Интернете. В отношении девушек возбуждено уголовное дело.

По словам Ирины Кузьминой, пикет проходил в субботу с 17 до 19 часов на площади Новособорной. Его организаторами в Томске выступили зоозащитная организация «Содружество» и БФ «Меркурия».

«В пикете приняли участие много людей, некоторые из которых пришли со своими питомцами. Аналогичные акции прошли сегодня в 84 городах страны. Требования везде одни — чтобы преступницы из Хабаровска были адекватно наказаны. Второе требование — принять закон о защите прав животных. Ежедневно по всей стране происходят случаи насилия над животными, но им ничего за это не бывает. Наказываются лишь единицы живодеров, и то это либо штраф, либо отработка. Мы считаем, что только ужесточение ответственности за подобные деяния позволит снизить число таких преступлений. Нужно, чтобы люди понимали, что им за это грозят серьезные санкции», — сказала Ирина Кузьмина.

Она напомнила, что в европейских странах такие законы действуют давно, и там за жестокое обращение с животными грозит грозит серьезная ответственность.

Кузьмина также рассказала, что участники на пикете стояли с плакатами, рисунками, а также принесли с собой семиметровую растяжку с требованием ужесточить наказание за преступления против животных. Кроме того, на пикете собирали подписи под обращением к президенту Путина и главе Следственного комитета РФ Бастрыкину. В числе требований, помимо ужесточения закона, — понижение возраста ответственности за жестокое обращение с животными, увеличение штрафов, запретить бесконтрольное разведение физлицами и так далее.

Также собирались подписи под обращением к губернатору Сергею Жвачкину с требованием принять областной закон с теми же требованиями, пока не принят федеральный закон. По словам нашей собеседницы, такие законы уже приняты в ряде регионов страны. Кроме того, зоозащитники просят в письме назначить уполномоченного по правам животных в Томской области.

Как пояснила Ирина Кузьмина, подписи под обращениями будут собираться до 20 ноября — адреса, где можно оставить подпись, размещены в группе мероприятия в соцсетях.

Завершилась акция зажжением свечей в память обо всех погибших от рук живодеров животных.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×