Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3359Томск, Дети, Детские сады

Власти: около 10 детсадов Томска не могут получить лицензии

Власти: около 10 детсадов Томска не могут получить лицензии
Олег Асратян / vtomske.ru

Порядка десяти муниципальных детских садов работают в настоящее время без лицензий. Управление Роспотребнадзора по Томской области не дает положительные заключения учреждениям, так как у органа имеются претензии по ряду вопросов, рассказала начальник гордепартамента образования Ольга Васильева на заседании согласительной комиссии по бюджету Томска 2017 года.

В ходе заседания представитель Счетной палаты Томска отметила, что часть муниципальных детских садов работают без лицензии, что является нарушением.

Ольга Васильева пояснила, что вопрос с лицензированием дошкольных образовательных учреждений — непростой и сейчас решается. Без лицензии работают некоторые детсады, которые были построены в рамках ГЧП.

«Нам нужна здесь помощь, мы уже обратились в администрацию области. Возникли претензии со стороны Роспотребнадзора по работе вентиляции в корпусах детсадов, замеры плохие, нам не выдают положительные заключения. Мы инициировали на региональном уровне встречу с застройщиком по объектам. Кроме того, у Роспотребнадзора возникли претензии к ряду детсадов, где гладильная расположена в цокольном этаже, а на первом этаже — групповая ячейка, что противоречит санитарным нормам, нам положительное заключение не дают. У проектировщиков с гигиенистами возник такой спор», — пояснила Васильева.

Она уточнила, что без лицензии в настоящее время находятся около десяти детских садов.

В свою очередь глава департамента капстроительства мэрии Владимир Костюков отметил, что проблема заключается в несогласии экспертизы с Роспотребнадзором.

«У экспертизы нет согласия с Роспотребнадзором по методологии определения вентиляции — как производятся замеры. Экспертиза, ссылаясь на все нормативные документы, обосновывает это дело, но Роспотребнадзор возражает, однако предоставить данные не могут. <...> В ближайшее время мы должны получить обоснование того, что экспертиза права», — резюмировал Костюков.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×