Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Роспотребнадзор проведет экспертизу воды в Южных воротах Томска после жалоб жителей

Роспотребнадзор проведет экспертизу воды в Южных воротах Томска после жалоб жителей
Depositphotos/carloscastilla

Дополнительный отбор проб и проверка качества питьевой воды будут организованы в нескольких микрорайонах областного центра, жители которых обратились с жалобами на ее качество. В том числе воду проверят в Южных воротах, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что жители ряда улиц строящегося микрорайона Южные ворота недовольны качеством холодной воды. Они обращают внимание на то, что вода чаще всего горячая, имеет неприятный запах. Кроме того, некоторые жильцы новостроек жалуются, что из-за воды у них появилась аллергическая сыпь. Один из жильцов отдал пробы воды на микробиологические испытания. Результаты показали превышение нормы по общему микробному числу в 22 раза.

Решение об организации дополнительной экспертизы было принято на совещании, которое провел вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто с руководством «Томскводоканала», холдинга «ТДСК», регионального управления Роспотребнадзора, профильных департаментов администрации области и Томска.

«Реагируя на жалобы жильцов микрорайона Южные Ворота на неприятный запах воды, «Томскводоканал» уже провел собственную экспертизу: несмотря на отклонение по такому органолептическому показателю, как запах, вода соответствовала нормам и требованиям СанПиНа», — говорится в сообщении.

«ТДСК» после масштабного отключения водоснабжения организовал обслуживание локальных систем очистки воды в многоквартирниках, отмечают в администрации.

«Теперь мы должны провести полноценную экспертизу питьевой воды не только силами лаборатории «Томскводоканала», но и специалистов Роспотребнадзора. Сделать это предстоит максимально быстро: у жителей микрорайонов-новостроек не должно быть проблем с качеством воды», — заявил Евгений Паршуто.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×