Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1741Томск, Гордума, Капремонт школ, Школы

Депутат: необходимо предусмотреть деньги на оборудование при капремонте школ Томска

Депутат: необходимо предусмотреть деньги на оборудование при капремонте школ Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

При разработке проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта в томских школах необходимо предусмотреть и расходы на приобретение оборудования, считает председатель комитета гордумы по социальным вопросам Алексей Балановский.

«Мы комиссионно выезжали в школу № 51, увидели, что когда мы выходим на капремонт школ, то совершенно не учитываем расходы на оборудование. Здесь не совсем понятно, это обязательство области или нет, относится ли это к учебному процессу, но школы у нас открываются практически голые — мы ставим только технологическое оборудование (пищеблоки и так далее). А все остальное может и не соответствовать современным нормативам и стандартам — не обустроены рабочие места учителей, нет необходимой мебели и другое», — сказал Баланоский во вторник на заседании согласительной комиссии по проекту бюджета Томска на 2017 год.

Он предложил записать в виде протокольного поручения требование, чтобы при разработке проектно-сметной документации учитывались расходы по обеспечению оборудованием и мебелью. По расчетам депутата, речь может идти порядка от 12-13 миллионах рублей на одну школу.

В свою очередь мэр Томска Иван Кляйн поддержал предложение депутата, отметив, что школу после капремонта нужно открывать, полностью оборудованную по самым современным стандартам.

«Думаю, необходимо протокольно поддержать данное предложение. Дело в том, что когда мы делаем капремонт, мы не можем делать его на половину. Давайте уже сделаем с оборудованием вместе, проект должен быть нормальный. Должно быть учтено оборудование, необходимое в XXI веке», — подчеркнул глава города.

Как уточнил председатель комитета думы Томска по социальным вопросам Алексей Балановский корреспонденту vtomske.ru, речь может идти не только о приобретении новой мебели, но и об оборудовании учебных классов всеми необходимыми пособиями.

«Любой учебный класс должен быть оборудован по стандартам — должны быть интерактивная доска, компьютер у учителя, монитор, проектор — это нет вообще. Это неправильно, школы должны быть обеспечены всем, чтобы можно было прийти и сразу начать работать. При этом если мы возьмем классы физики, химии, на то, чтобы оборудовать всеми учебными пособиями, нужно около 1,5 миллиона рублей. Капремонты мы сейчас делаем очень хорошо и качественно, оставлять там все старое и ободранное — это просто неправильно», — сказал он.

Отметим, по данным мэрии, планируется, что в 2017 году расходы на капремонт по муниципальной программе «Развитие образования» составят 391 миллион рублей. 19,5 миллиона рублей из них будут выплачены для завершения муниципального контракта по карпемонту школы № 46, 160 миллионов рублей — по школе № 32. На капремонт тира школы № 28 предусмотрено более 3,6 миллиона рублей. Также будет разработана проектно-сметная документация для ремонта двух школ — №№ 15 и 53,. Порядка шести миллионов рублей будет выделено на капремонт фасада лицея № 8, 19,4 миллиона — на ПСД для здания на Кирова, 49.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×