Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Депутат: сэкономленные при строительстве томских спортплощадок деньги можно направить на их содержание

Депутат: сэкономленные при строительстве томских спортплощадок деньги можно направить на их содержание
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты думы Томска предложили на согласительной комиссии по проекту городского бюджета на 2017 год израсходовать средства, сэкономленные во время проведения торгов на установку новых спортивных комплексов, на содержание и ремонт уже возведенных площадок.

По словам председателя комитета гордумы по спорту и молодежной политике Дмитрия Буинцева, в рамках реализации проекта думы «От томского двора — до олимпийского пьедестала» по строительству новых спорткомплексов во дворах при проведении торгов в 2016 году образовалась экономия средств примерно в четыре миллиона рублей. Эту сумму, считает депутат, можно было бы направить в районные администрации для содержания и ремонта ранее установленных спортплощадок.

«Итоги этого года показали, что экономия по торгам у нас составляет порядка четырех миллионов рублей. Мне кажется, такую сумму мы можем направить на ремонт и содержание тех объектов, которые стоят на балансе в районных администрациях. Сегодня потребность, исходя из обследования, проведенного районами, разная», — заявил он.

Его позицию поддержал и председатель комитета думы Томска по социальным вопросам Алексей Балановский, подчеркнувший, что хоть спорткомплексы и строились с применением антивандальных технологий, выделение средств на их ремонт и содержание необходимо.

В свою очередь главы районов Томска, присутствовавшие на заседании комиссии, рассказали, что проблема с ремонтом комплексов, построенных на протяжении последних пяти лет, действительно есть. При этом жители домов, во дворах которых находятся площадки, далеко не всегда готовы ответственно подходить к их содержанию.

Так, по словам главы Кировского района Валентины Денисович, на балансе муниципалитета находятся 130 детских площадок и 57 спортплощадок. Их обследование показало, что проведение ремонта необходимо. В Октябрьском районе из 430 существующих комплексов только 150 взяты на баланс, ведется работа по демонтажу аварийных конструкций. В остальных районах — примерно такая же ситуация.

Кроме того, председатель думы Сергей Панов предложил увеличить сумму на строительство спортплощадок в проекте бюджета Томска на 2017 год с 9 до 18 миллионов рублей. Дмитрий Буинцев его поддержал, сказав, что это позволит избежать ряда проблем, сложившихся при реализации проекта в этом году.

«Мы внимательно следим и контролируем ход реализации проекта. В следующем году предлагаем выделить полную сумму в начале года. То, что в 2016 году выделение средств было разбито на два этапа — осложнило ситуацию тем, что согласование адресов для установки, решение возможных проблем по адресам, выявление недобросовествных подрядчиков — затянулось. Этого допустить просто нельзя», — подчеркнул он.

Как уточнил Буинцев корреспонденту vtomske.ru, выделение всего объема средств в начале года позволит сразу определить адреса и начать конкурсные процедуры раньше, чем это было сделано в 2016 году.

В итоге участники согласительной комиссии поддержали предложения депутатов думы Томска.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×