Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти: в Роскачестве объяснили плохие выводы по томскому маслу человеческим фактором

Власти: в Роскачестве объяснили плохие выводы по томскому маслу человеческим фактором
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Роскачестве пояснили ситуацию с неоднократным изменением выводов о качестве исследованного ранее томского масла ошибкой сотрудника, который выставлял данные на сайт ведомства. Об этом рассказал журналистам начальник облдепартамента потребительского рынка Константин Чубенко на сегодняшнем брифинге в обладминистрации.

Ранее сообщалось, что сливочное масло под торговой маркой «Семкин» и «Томское молоко» специалисты Роскачества признали фальсифицированным, поскольку в нем, по результатам экспертизы, используются растительные жиры, а также занижена жирность. В компаниях заявили, что не согласны с выводами экспертом и намерены обращаться в прокуратуру. Позже в Роскачестве вновь опровергли данные о плохом качестве томского масла, убрав с сайта данные о растительном жире в томской продукции, а власти решили провести брифинг на тему сложившейся ситуации.

«Действительно, неоднозначная ситуация, менялись комментарии. <...> Как нам пояснили специалисты Роскачества, это было технической ошибкой специалиста, который выставлял информацию на сайт. <...> Речь идет о наличии растительных жиров. Эту информацию Роскачество уже удалило с сайта», — сказал Чубенко.

Замдиректора по техническому регулированию ФГУ «Томский ЦСМ» Лариса Хустенко пояснила, что экспертиза масла проводилась в томской лаборатории, однако трактовка выводов о его фальсифицированности является дискуссионной.

«Основной показатель фальсификации масла — его жирно-кислотный состав, который регламентируется ГОСТом. Если соотношение жирных кислот укладывается в нормы, то масло соответствует ГОСТу. И в данном случае соотношения как раз укладывались. Но соотношение высчитывается из индивидуальных жирных кислот. И некоторые отклонялись от норм. Вопрос очень неоднозначный, в том числе в спецлитературе обсуждается, что если какие-то кислоты не укладываются в заданные нормы, сделать однозначный вывод о наличии пальмового масла нельзя. Я не представитель Роскачества, но, судя по публикациям, видимо, они поступали так. Если масло соответствовало всем другим обязательным требованиям и требованиям Роскачества, масло подвергалось дальнейшим исследованиям. Но наше масло не дошло до этих проверок, так как не соответствовало по массе нетто, по содержанию жира и влаги», — сказала Хустенко.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×