Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти намерены взять под контроль продукцию томских производителей масла

Власти намерены взять под контроль продукцию томских производителей масла
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом начальник облдепартамента потребительского рынка Константин Чубенко сказал журналистам на сегодняшнем брифинге в обладминистрации.

Ранее сообщалось, что сливочное масло под торговой маркой «Семкин» и «Томское молоко» специалисты Роскачества признали фальсифицированным, поскольку в нем, по результатам экспертизы, используются растительные жиры, а также занижена жирность. В компаниях заявили, что не согласны с выводами экспертом и намерены обращаться в прокуратуру. Позже в Роскачестве вновь опровергли данные о плохом качестве томского масла, убрав с сайта данные о растительном жире в томской продукции, а власти решили провести брифинг на тему сложившейся ситуации.

«Мы пришли для того, чтобы сказать, что нет растительных жиров в томском масле. А то, что есть нарушения по жирности, массе — это так. Мы возьмем на особый контроль вместе со специальными службами, чтобы не было в продукции растительных жиров, чтобы больше обмана потребителей не было. Мы будем внедрять производственный контроль вместе со службой качества», — сказал Чубенко.

Он добавил, что уже после объявления результатов экспертизы специалисты Роспотребнадзора и Россельхознадзора посетили производство масла и провели исследование продукции. Оснований того, что там производится фальсификат, нет.

«В отношении остальных категорий продукции — это наша задача. Думаю, после того, что произошло, так как репутационные издержки очень серьезные, мы договорились, что руководство предприятия возьмет под личный контроль», — подчеркнул Чубенко.

В свою очередь директор по продажам компании «Томское молоко» Юрий Рачилин сказал, что пока ситуация не слишком сказалась на продажах масла. Однако судебная претензия к Роскачеству уже подана. В течение недели «Томское молоко» будет ожидать от Роскачества официальных извинений. Если их не последует, то компания обратится в суд.

«Информация на сайте Роскачества в отношении «Томского молока» менялась уже пять раз, в отношении ИП «Семкин» — четыре раза. На сегодняшний день они убрали информацию о том, что в указанных образцах содержится растительное масло, изменили информацию о том, что мы добавляем туда воду. Это, в принципе, грубое техническое нарушение. Так мог сказать человек, который не знает технологии приготовления масла. Информация меняется, но, к сожалению, до сих пор ИП «Семкин» обозначен как фальсификат. До сих пор они не убрали», — пояснил он.

Также Рачилин отметил, что производство сливочного масла 82,5 % жирности значительно сложнее, чем менее жирного. Поэтому такое масло на «Томском молоке» не производится — компания закупает образцы на Алтае и фасует их под своей маркой.

«Мы покупаем масло у проверенных производителей. На «Томском молоке» производится масло 72,5 % жирности и вся остальная продукция. Это очень сложная технология, требующая специального оборудования и больших затрат. Сейчас это покупное масло, но мы в любом случае его проверяем. Там много факторов, которые влияют на конечный продукт», — сказал представитель компании.

Руководитель облдепартамента потребительского рынка Константин Чубенко также подчеркнул, что данная ситуация не должна сказаться на взаимоотношениях Томской области и Роскачества. Регион планирует и дальше передавать товары на экспертизу.

«Сейчас целый ряд продуктов попали в исследование Роскачества и получили положительную оценку, один даже претендует на получение Знака качества. Я не думаю, что испортятся отношение, конечно, очень горько, что предприятие так пострадало. Но наша с Роскачеством задача, причем, мы договорились уже, что проведем, кроме того, что сами будем проводить исследование данного продукта и всей линейки предприятия, чтобы успокоить потребителя на предмет полного соответствия. И Роскачество также высказало желание повторно провести исследование данного масла. Думаю, в ближайшее время мы это организуем», — подытожил он.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×