Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2107Томск, Технологии, ТПУ, Инновации

Созданный в ТПУ робот станет «глазами» человека для обследования трубопроводов под водой

Созданный в ТПУ робот станет «глазами» человека для обследования трубопроводов под водой
пресс-служба ТПУ

Подводный робот «Одиссей», который разрабатывают магистранты ТПУ, предназначен для мониторинга нефте- и газо- трубопроводов, а также других подводных сооружений. Робот станет «глазами» оператора под водой, позволит продиагностировать, а также, при необходимости, провести ремонт подводного объекта, сообщает пресс-служба вуза.

Разработка политехников призвана облегчить работу оператора, обслуживающего подводные трубопроводы. Робот «Одиссей» предназначен для мониторинга и обслуживания нефтяных и газовых трубопроводов, которые пролегают в водоемах России на глубинах от 5 до 50 метров.

В вузе отмечают, что робот политехников оснащен адаптивной системой управления и стабилизации под водой, что позволяет ему постоянно находиться в горизонтальном положении, не крениться и не переворачиваться. Еще одно преимущество — система видеонаблюдения с эффектом полного присутствия.

«В перспективе оператор сможет надеть на себя специальный шлем и видеть то, что происходит под водой «глазами» робота. При этом, при повороте головы оператора происходит поворот камеры подводного робота», — приводит пресс-служба слова одного из разработчиков, магистранта Института кибернетики ТПУ Ильи Булуева.

Кроме этого, подводный робот будет оснащен манипуляторами, которые способны захватывать объемные грузы весом до 20 килограммов. Сам «Одиссей» без дополнительного оборудования весит 18,5 килограмма.

«Манипуляторы робота также можно будет использовать для ремонта подводного трубопровода. Два манипулятора фиксируют робота на нужном участке трубы, а с помощью третьего можно производить ремонт, например, сварку», — уточнил Булуев.

По его словам, при необходимости робота можно будет оснастить дополнительными датчиками. Например, датчиками анализа воды, чтобы он мог «чуять» протечки на нефтепроводах, или системой дополнительного видеонаблюдения, чтобы оператор мог выполнять манипуляционные работы под водой еще точнее.

«В перспективе наше устройство можно будет применять не только в нефтегазовой отрасли, но и в научных целях, например, для исследования недр мирового океана, поисково-спасательных операций и так далее. К примеру, сейчас мы договорились о проведении совместных исследований с дайв-клубом ТПУ «Афалина». Дайверы будут погружаться под воду, а наш робот сделает видеосъемку их погружения. В процессе погружения мы исследуем систему управления и видеонаблюдения, а также другие параметры нашей разработки», — добавил разработчик.

Первый рабочий прототип «Одиссея» уже создан: сделан каркас робота, установлены двигатели и блоки плавучести. Разработка заинтересовала руководителей единой коммуникационной платформы для общения и привлечения инвестиций VentureClub и венчурного фонда Genezis Capital.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×