Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти планируют с середины декабря раздавать томичам буклеты по новой маршрутной сети

Власти планируют с середины декабря раздавать томичам буклеты по новой маршрутной сети
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В городской администрации планируют напечатать брошюры с подробной информацией о новой маршрутной сети, чтобы раздать их томичам, начиная с середины декабря. Кроме того, данные будут доступны в Интернете, рассказала корреспонденту vtomske.ru председатель комитета по транспорту администрации Томска Ольга Свахина.

Ранее мэр Томска Иван Кляйн утвердил новую транспортную схему, которая начнет действовать в Томске с 1 января 2017 года. С июля муниципалитет начал проводить аукционы на право осуществления пассажироперевозок по новым маршрутам. На сегодняшний день они завершены.

По словам Ольги Свахиной, сейчас администрация ведет переговоры с рекламными компаниями по печати тиража буклетов, в которых будет вся основная информация по новой транспортной схеме. Каждому маршруту будет отдан отдельный разворот с перечислением основного режима работы, перечня остановок, графической схемой движения на карте города. Кроме того, карты-схемы будут размещены в салонах автобусов победителей аукционов.

«Сейчас мы прорабатываем дизайн макета, обсуждаем с компаниями, сколько это будет стоить, какие условия. Средства на реализацию у нас заложены, по количеству буклетов сказать пока сложно, это зависит и от условий, которые нам предложат. Мы так полагаем, что к середине декабря мы уже будем готовы к распространению этих буклетов», — подчеркнула она, уточнив, что распространять брошюры планируется через общественные организации и социальные учреждения, например через школы.

Свахина добавила, что кроме того все данные будут опубликованы на официальных сайтах администрации Томска и Центра организации и контроля пассажироперевозок. В перспективе планируется, что данные о маршрутках будут отображаться на интерактивных табло, установленных на остановках в Томске.

«Так как все автобусы будут подключаться к системе ГЛОНАСС, данные можно будет вывести на наши информационные табло. Постепенно будет вводиться и информация по автобусным маршрутам. Прорабатываем этот вопрос со специалистами. Кроме того, у нас есть SMS-рассылка по трамваям и троллейбусам, планируем ее использовать и для автобусных маршрутов. Также можно будет скачать интерактивную карту», — пояснила наша собеседница.

Председатель комитета отметила, что сами перевозчики, выигравшие аукционы на новые маршруты, уже приступили к разработке паспорта маршрута, схем опасных участков, расписания. Кроме того, ведется работа с управлением соцзащиты, касающаяся автобусов, приспособленных для инвалидов, чтобы максимально учесть потребности маломобильных групп населения.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×