Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3428Томск, Дети, Фото

В Томской области выбрали самые творческие, дружные и крепкие приемные семьи

В Томской области выбрали самые творческие, дружные и крепкие приемные семьи
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В пятницу в Томске состоялся финал третьего областного фестиваля замещающих семей «Подарим тепло детям!». Десять семей из девяти районов Томской области боролись за победу и звания «самой крепкой, дружной и творческой семьи».

«В финале семьи показали все свои творческие способности, рассказали об своем опыте семейного воспитания детей, поделились секретами и традициями. Также это хорошая возможность пообщаться — фестиваль объединил не только замещающие семьи, но и их друзей, стал настоящим праздником. «Подарим тепло детям!» — не просто девиз нашего фестиваля, это дело всей жизни тех родителей, которые совершили такой ответственный шаг, приняли на воспитание в семью детей, оставшихся без родителей», — сказала начальник облдепартамента по вопросам семьи и детей Маргарита Шапарева.

Добавим, фестиваль проводится в Томской области в третий раз. В этом году в нем приняли участие 26 семей из всех районов региона. До финала дошли 10 семей, в которых воспитываются 65 кровных и приемных детей. Это семьи из Асиновского, Верхнекетского, Каргасокского, Кожевниковского, Кривошеинского, Колпашевского, Молчановского, Томского, Шегарского районов. Родители и ребятишки соревновались в трех номинациях «Самая крепкая семья», «Самая дружная семья» и «Самая творческая семья». Специально для финала фестиваля они подготовили красочные сценки-визитки, рассказывающие об талантах и увлечениях детей и семейных традициях.

Например, члены семьи Мотеко-Соловьевых из Шегарского района, в которой проживают 11 сыновей (девять приемных и двое кровных), в виде юмористической сценки рассказали о том, как они все вместе живут, отдыхают и о чем мечтают.

«Мы показали крепкую семью. В 2014 году мы участвовали в номинации «Самая спортивная семья». В чем заключается крепость семьи — когда все дружат и занимаются одним делом. Наши достижения — это достижения наших детей. Мы очень много репетировали, старались», — рассказала мама Ирина Соловьева.

По словам родителей, сперва, конечно, возникали определенные сложности, но сейчас приемные дети стали настоящей опорой для мамы и папы. Все в семье любят заниматься спортом, сейчас Мотеко-Соловьевы заняты строительством дома, в котором можно было бы оборудовать семейный спортзал для занятий борьбой и самбо.

А Татьяна и Всеволод Гуляевы и до появления двух приемных сыновей — пятилетних двойняшек Сережи и Саши — были многодетной семьей. У пары пять родных дочек.

«Я с детства мечтала о приемных детях, как только появилась такая возможность, мы осуществили мечту. Муж полностью поддержал мое решение. Все происходило очень гладко, мы посещали «Школу приемных родителей». Я очень волновалась, но все сложилось очень удачно, и теперь у нас есть наши мальчики. Родные нас тоже поддержали. Фестиваль «Подарим детям тепло!» — это очень хорошее мероприятие для семьи и детей, думаю, он станет запоминающимся событием», — поделилась Татьяна Гуляева.

В итоге первое место в номинации «Самая дружная семья» заняла семья Бельских из Асиновского района, «Самой крепкой семьей» стали Мотеко-Соловьевы, а «Самой творческой» — Семеновы из Колпашевского района.

Фестиваль «Подарим тепло детям!» проводится в Томской области с 2014 года. Его организует облдепартамент по вопросам семьи. В мероприятии принимают участие семьи, принявшие на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Также фестиваль в этом году поддержали БФ «Катрен», ООО «Сладомир», агентство «Танисла» и производственная компания «САВА», вручившие призы финалистам фестиваля. Всего в Томской области проживают 3 150 семей, в которых воспитываются порядка 4,5 тысячи приемных детей.

Источник: пресс-служба департамента по вопросам семьи и детей Томской области
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×