Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3870Томск, ЖКХ, Газ

Томичам, не пустившим специалистов газовых служб в квартиры, грозят штрафы

Томичам, не пустившим специалистов газовых служб в квартиры, грозят штрафы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жителей Томской области, которые не будут пускать в свои дома специалистов газовых служб для проверки и профилактики газового оборудования, могут наказывать штрафом или даже отключением данной комуслуги, рассказал в эфире телеканала «Россия 1» начальник облдепартамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Юрий Баев.

Ранее сообщалось, что после участившихся случаев взрыва бытового газа в регионах России коммунальщики и спасатели Томской области проведут дополнительную проверку газового оборудования в многоквартирных домах до конца года. Также областная власть рассматривает возможность включения ремонта внутридомового газового оборудования в краткосрочные планы региональной программы капремонта многоквартирников на 2017-й и последующие годы.

«Есть проблема с допуском в квартиры (специалистов) по проведению профилактических работ, обследованию (внутридомового газового оборудования — прим. ред.). На той недели получили информацию, что спецслужбы не смогли попасть в 880 квартир, чтобы оценить эксплуатацию оборудования, это значит, что по данным местам есть риски. По этим квартирам мы сегодня вместе с администрацией города начали работу. Вплоть до ограничения предоставления комуслуги», — рассказал Баев.

Он уточнил, что Госдума приняла во втором чтении законопроект, значительно усиливающий административную ответственность за препятствование заключению договора на обслуживание внутридомового газового оборудования, за препятствование в допуске в квартиры для обследования газовых плит.

Добавим, законопроект, усиливающий штрафы за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, Госдума приняла во втором чтении 9 ноября.

В частности, отказ заключать договор о техобслуживании и ремонте газового оборудования повлечет за собой штрафы от тысячи до ста тысяч рублей. Кроме того, авторы законопроекта предложили наказывать тех, кто отказывается пустить в дом или квартиру представителя спецорганизации для проверки и ремонта газового оборудования. Он, в свою очередь, должен заранее сообщить о своем приходе. Также штрафовать предлагают за уклонение от замены оборудования, если она является обязательной. Максимальный размер штрафа — сто тысяч.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×