Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Судимый экс-глава томского поселения получил 3 года условно за незаконную вырубку леса

Судимый экс-глава томского поселения получил 3 года условно за незаконную вырубку леса
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Экс-глава администрации Наргинского сельского поселения, ранее уже осужденный за растрату, получил три года лишения свободы условно за «превышение должностных полномочий, рассказали корреспонденту vtomske.ru в Молчановском районном суде.

Ранее сообщалось, что бывший глава Наргинского сельского поселения Молчановского района, ранее осужденный за растрату, предстанет перед судом в рамках еще одного уголовного дела по обвинению в превышении должностных полномочий.

По данным суда, экс-чиновник в ноябре 2011 года, являясь главой Наргинского сельского поселения, из корыстных побуждений подготовил и направил главе Молчановского района заявку о выделении для нужд поселения древесины хвойных пород в объеме тысячи кубометров. Позднее осужденный заключил с индивидуальным предпринимателем фиктивный договор на поставку поселению древесины стоимостью 350 рублей за кубометр и направил в облдепартамент развития предпринимательства и реального сектора экономики заявку на выделение древесины хвойных пород в указанном объеме.

«По результатам проведенного департаментом аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений в Молчановском лесничестве право на заключение указанного договора было передано единственном участнику аукциона — индивидуальному предпринимателю, с которым обвиняемый заключил вышеуказанный фиктивный договор. В 2012-2013 годах в выделенной деляне была проведена рубка лесных насаждений в общем объеме не менее 500,033 кубометра. При этом лесоматериалы были реализованы в пользу третьих лиц, в результате чего Российской Федерации причинен имущественный вред на сумму более двух миллионов рублей», — говорится в сообщении.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий». В начале ноября Молчановский районный суд признал экс-чиновника виновным.

«Ему было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован», — уточнили в суде.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск департамента лесного хозяйства Томской области о возмещении ущерба в сумме более двух миллионов рублей.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×