Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3871Томск, ТГУ, Зеленые Горки, Школы

ТГУ отберет и обучит педагогов для новой школы в Зеленых горках

ТГУ отберет и обучит педагогов для новой школы в Зеленых горках
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

ТГУ приглашает студентов и молодых педагогов принять участие в проекте «Педагогический десант»; в рамках проекта участники получат диплом ТГУ о профессиональной переподготовке и смогут стать педагогом новой школы в Зеленых горка, рассказала корреспонденту vtomske.ru координатор проекта Анна Кадочникова.

Ранее сообщалось, что «ТДСК» построит новую школу на 1,1 тысячи мест на улице Дизайнеров, 4, в Зеленых горках за 1,1 миллиарда рублей. Работы планируется завершить к 1 августа 2017 года. Отмечалось, что это будет первая школа, построенная в регионе за 25 лет. В здании разместится филиал томского Академлицея.

Томский государственный университет и Академический лицей подписали соглашение о стратегическом партнерстве. В его рамках в течение года на базе ТГУ будет проходить отбор и обучение педагогов для новой общеобразовательной школы. Уже в январе студенты смогут проводить проектные семинары вместе с методистами и экспертами в новом здании.

«Проект возник в связи с кадровой потребностью. По данным департамента образования требуется порядка 375 педагогов на работу в школы Томска и области, в 2017 году это число увеличится. Из обученных по данной программе педагогов будет сформирована педагогическая команда для новой школы — Академического лицея в микрорайоне Зеленые горки по улице Дизайнеров, 4, а также молодежный педагогический резерв для школ Томска и Томской области», — сказала Анна Кадочникова.

Она уточнила, что всего в педагогический штат необходимо набрать 76 учителей, а отбор кандидатов ведется среди студентов, заканчивающих бакалавриат, первых-вторых курсов магистратуры всех томских вузов, молодых педагогов, работающих в муниципальной системе образования, выпускников вузов до 30 лет.

«Есть большие ожидания, что придут педагоги, у которых будет свое понимание о школе будущего и о том, как по-новому можно обучать детей предметам. У педагогов будет возможность самостоятельно написать образовательную программу, руководствуясь советами опытных педагогов, которые смогут поделиться своими знаниями и помогут влиться в образовательную систему», — добавила наша собеседница.

По ее словам, высокая потребность в преподавателях, которые смогут работать с детьми с ограниченными возможностями, так как в новой школе планируется делать специальные классы. Также потребность есть и в учителях математики, физики, химии, истории, литературы, русского и английского языка, в учителях начальных классов.

Для участия в проекте необходимо заполнить анкету, а затем прислать эссе на тему «Моя школа Будущего» на адрес: proekt.tsu@mail.ru — объем эссе не должен превышать шесть тысяч знаков (с пробелами). Авторы лучших работ получат письмо-приглашение для участия в образовательной игре, победители которой пройдут обучение.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×