Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Томскводоканал» объяснил проблемы с качеством ГВС в Южных воротах засушливым летом

«Томскводоканал» объяснил проблемы с качеством ГВС в Южных воротах засушливым летом
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Вода в Южных воротах безопасна и не соответствует нормам лишь в части запаха; это связано с засушливым летом, из-за чего упал горизонт воды в Томи, откуда берется вода для горячего водоснабжения. Об этом на пресс-конференции во вторник рассказала журналистам исполнительный директор «Томскводоканала» Елена Яворская.

Ранее сообщалось, что жители ряда улиц строящегося микрорайона Южные ворота недовольны качеством воды, которая имеет неприятный запах. Кроме того, некоторые жильцы новостроек жаловались, что из-за воды у них появилась аллергическая сыпь. Один из жильцов отдал пробы воды на микробиологические испытания. Результаты показали превышение нормы по общему микробному числу в 22 раза.

По словам Елены Яворской, по заданию замгубернатора Евгения Паршуто были сделаны анализы воды в микрорайоне, которые показали превышение норм по запаху у горячей воды.

«Что повлияло на превышение показателей по органолептическим свойствам воды? По нашему мнению, это климатические условия, которые повлияли на горизонт воды (в реке). Падение горизонта воды было связано с засушливым летом, ситуация была непрогнозируемой. <...> Мы работаем над этой ситуацией, возможно, придется привлекать дополнительно другие организации и службы, которые изучают природные явления. Но хочу подтвердить, что наша вода, которую мы подаем в город, безопасна», — сказала Яворская.

Она добавила, что на сегодня неприятного запаха у воды почти не осталось, а специалисты «Томскводоканала» изучают возможность установки угольных фильтров на насосно-фильтровальных станциях. Яворская заявила, что сейчас специалисты предприятия будут проводить исследование того, какие фильтры лучше всего выбрать. Планируется, что станция водоподготовки будет оснащена новым оборудованием к следующему лету.

В свою очередь начальник отдела санитарного надзора областного Роспотребнадзора Сергей Савельев отметил, что последние пробы воды отбирались на прошлой неделе.

«Вся вода, которую мы исследовали по всей цепи следования к потребителям, соответствует требованиям санитарных норм, за исключением органолептики, то есть запаха, в некоторых местах этот показатель был чуть выше», — сказал Савельев. Он добавил, что исследования воды, помимо Южных ворот, проводились в Солнечном и Зеленых горках, а именно на улицах Грачева, Королева, Ягодная, Герасименко и Энтузиастов.

При этом специалисты не смогли пояснить результаты анализов, которые проводились по инициативе жильцов и показали превышение нормы по общему микробному числу в 22 раза. Начальник облдепартамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Юрий Баев заявил, что в этом плане у него есть вопросы к организации, которая это исследование проводила. Он добавил, что дополнительный мониторинг ситуации совместно с Роспотребнадзором будет проводиться в течение следующих двух месяцев.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×