Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2202Томск

Томские поисковики в 2016 году нашли останки более 100 воинов-фронтовиков

Томские поисковики в 2016 году нашли останки более 100 воинов-фронтовиков
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Члены поисковых отрядов Томской области за текущий год нашли останки 106 бойцов Красной армии и одного летчика, рассказал журналистам председатель регионального совета ТРО ООД «Поисковое движение России» Максим Елезов.

По его словам, в этом году было совершено 15 экспедиций в пять регионов страны, где шли бои в годы Великой Отечественной войны (Смоленская, Новгородская, Калужская, Тверская области и республика Карелия). Причем в четырех регионах — Смоленской, Новгородской, Калужской областях и Карелии — томские поисковики работали не в первый раз.

«В экспедициях приняли участие 153 человека. Нашими поисковиками были найдены останки 106 бойцов Красной армии и одного летчика. Имя летчика устанавливается по найденному самолету — был найден двигатель и запчасти от самолета, идентификация идет по номерным знакам», — сообщил Елезов.

Он добавил, что пока установлены имена всего лишь трех бойцов, без вести пропавших в годы войны. Это фронтовики из Белоруссии, Мордовии и Челябинской области.

«Найдены родственники бойца из Белоруссии. Останки бойца Баринова были доставлены на родину в Молдовию для торжественного захоронения, родственники найдены. Еще один боец из Челябинской области. У нас находятся три бланка медальонов. Кроме того, нашли именные вещи, например ложку с надписью «Вася Шепелев», — отметил Елезов, уточнив, что в прошлом году томскими поисковиками были обнаружены останки 80 бойцов, 4 имени установлены.

В свою очередь зампредседателя областного совета ветеранов Петр Дубровин сказал, что в этом году на поисковые работы было выделено 900 тысяч рублей. На следующий год сумму планируется увеличить. Также в Томскую область были доставлены и захоронены пять бойцов, из них два летчика — Михаил Неклюдов и Николай Дьяченко.

«Идентификация проходит по запчастям двигателей, так как они являются номерными на самолетах и вертолетах. По Неклюдову целый год искали информацию, было выяснено, что он уроженец Колпашево. В этом году захоронили, а вещи его передали в краеведческий музей. А сын Дьяченко сейчас живет в Томске, он профессор ТГУ, поэтому останки были доставлены сюда (в Томск) из Краснодара. Останки Дьяченко были захоронены на южном кладбище вместе с Иваном Рудаковым. Рудаков — уроженец Шегарского района, но его родственники проживают в Северске и в Томске», — уточнил он.

Дубровин добавил, что кроме того из Новгородской области были доставлены останки еще двух бойцов — Николая Персиянова и Евстафия Аникина — оба являлись уроженцами Шегарского района. Их похоронили на родине.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×