Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1927Томск, Отдых, ТПУ

Ученый ТПУ расскажет томичам о представлениях людей о будущем в разные эпохи

Ученый ТПУ расскажет томичам о представлениях людей о будущем в разные эпохи
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученый Томского политехнического университета в четверг проведет открытую лекцию и расскажет горожанам о том, как представляют будущее современные люди и что о нем думали несколько веков назад, сообщает пресс-служба вуза.

В четверг, 17 ноября, доцент кафедры истории и философии науки и техники ТПУ Антон Котов расскажет томичам о будущем — как его представляют современные люди, как научная фантастика влияет на образ будущего, что думали люди о будущем 500 лет назад и думали ли о нем вообще.

«Среди гуманитарных дисциплин есть направление «Антропология времени», в рамках которого сегодня поднимаются вопросы не только о времени в целом, но и о будущем — как люди представляют будущее и почему именно так. Ученые полагают, что образ будущего зависит от общественного устройства, и не все люди думают одинаково. Но так или иначе есть некое коллективное восприятие, разделяемое многими. Сейчас люди связывают будущее с технологическим развитием: везде роботы, ожидается, что сознание человека переместится в виртуальное пространство. Эти образы пришли совсем недавно из научной фантастики», — приводит пресс-служба слова Антона Котова.

По его словам, 300 лет назад люди связывали будущее не с технологиями, а с социальными изменениями.

«Мы будем говорить о западно-европейской культуре. Три века назад тоже совершались значимые научные открытия, но людей больше интересовали социальные преобразования. Будущее представлялось как мир, где нет богатых и бедных, нет царизма, общество будет в «светлом будущем» коммунизма и прочие образы. А до XVI века представление о будущем находилось в области религии и сводилось к вопросу «Что нас ждет после смерти?», — отмечает ученый.

В ТПУ уточняют, что лекция Антона Котова пройдет в рамках образовательного проекта «Сибирский лекториум» — это серия открытых лекций, на которых молодые ученые простыми словами рассказывают об исследованиях в самых разных областях науки.

Лекция состоится в четверг, 17 ноября, в 18:30 в библиотеке имени Пушкина по улице Карла Маркса, 14. Вход на лекцию свободный, но требуется предварительная регистрация на сайте «Сибирского лекториума».

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×