Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2202Томск, Новый год

Команды из РФ и Германии посоревнуются в создании лучшей ледовой скульптуры в Томске

Команды из РФ и Германии посоревнуются в создании лучшей ледовой скульптуры в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В фестивале «Хрустальный Томск» в этом году примут участие десять команд; в честь Года кино они выполнят скульптуры изо льда по мотивам сказок «Кот в сапогах», «Конек-Горбунок», «Морозко» и другие, сообщает пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что персонажами «Хрустального Томска» в этом году станут герои советских киносказок Александра Роу.

Оргкомитет фестиваля назвал десять команд, которые с 9 по 14 декабря будут создавать ледовые скульптуры на площади Новособорной. Так, в фестивале примет участие интернациональная команда — победители «Хрустального Томска-2015» — в составе которой немецкий скульптор Бернд Винтер и Евгений Акимов из Чебоксар. Кроме этого, свою работу по мотивам фильма-сказки «Королевство кривых зеркал» представит команда «Айсберг».

Многие в этом году участвуют в конкурсе впервые, в том числе Сергей Корольков и Борис Берендеев из команды «Ямал» (Салехард), они выполнят изо льда фигуру Кота в сапогах. «Братья Мистрюковы», Юрий и Владимир Мистрюковы из Рязани, вдохновилась образом Кащея Бессмертного. Команда «Ледяное озеро», в составе которой Илья Мишанин из Москвы и Мария Апрасиди из Санкт-Петербурга, — сказкой «Королевство кривых зеркал»; дуэт Григория Люлько из Красноярска и Александра Парфенова из Барнаула — фильмом-сказкой «Морозко».

Некоторые конкурсанты уже работали на томском фестивале. Скульптура команды «Кузбасские йети», в составе которой кемеровчане Евгений Васин и Александр Галичин, напомнит томичам сюжет фильма-сказки «По щучьему велению». Чебоксарцы Алексей Казаков и Андрей Кошкин, команда «КА-21», создадут фигуру по мотивам фильма-сказки «Конек-Горбунок».

Команда Arriba, arriba, Алексей Васюков из Краснокамска и Ольга Морозова из Омска, выполнят изо льда композицию по фильму «Майская ночь, или Утопленница». Томская команда «Снежинка», участники которой Олег Антух и Сергей Бычков, создадут скульптуру по мотивам фильма-сказки «Морозко». Бороться за победу будут и северчане — Павел Сафронов и Сергей Лавров — команда «Нам весело».

Напомним, в прошлом году фестиваль был приурочен к Году литературы в России. Его тема звучала как «Пушкинские образы и сюжеты». На победу претендовали 11 команд из 9 городов России.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×