Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11956Томск, Здравоохранение, Страхование

В Томской области с 2017 года внедрят новую схему оплаты больничных листов

В Томской области с 2017 года внедрят новую схему оплаты больничных листов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С 1 июля 2017 года в области изменится схема оплаты больничных листов — выплаты работнику будут производиться Фондом социального страхования. Об этом на заседании экспертного совета при замгубернатора по соцполитике рассказал управляющий региональным отделением ФСС Валерий Хохлов.

«В 2011 году правительство издало постановление о вводе на территории страны пилотного проекта «Прямые выплаты», тем самым был дан старт изменению схемы оплаты больничных листов в целом по всей России. На сегодняшний день 20 территорий уже работают по данной системе, подходит очередь и Томской области — с 1 июля 2017 года», — сказал Хохлов.

По его словам, принципиальное отличие новой схемы в том, что работающий пациент будет получать больничный лист, приносить в бухгалтерию организации, где работает, а затем лист будет передаваться в ФСС, который в свою очередь будет производить выплаты.

«Сейчас ситуация выглядит так: работающий человек заболел, приходит в медучреждение, оформляет больничный лист, а затем приносит его в свою бухгалтерию, которая проводит расчет и с зарплатой выдает сумму, начисленную за период больничного. По новой схеме на больничном листе будут указываться, например, реквизиты счета, и денежные средства будут перечисляться из ФСС непосредственно человеку», — подчеркнул Валерий Хохлов.

Он пояснил, что таким образом можно будет избежать ряда проблем. Во-первых, невыплат больничных в обанкротившихся предприятиях, а во-вторых, возможности покупки больничных листов, поскольку, по словам Хохлова, система будет отличаться честностью и прозрачностью.

Он отметил, что в ФСС застраховано около 40 тысяч предприятий и порядка 370 тысяч работающего населения региона. По прогнозам фонда, в следующем году им предстоит сделать порядка 360 тысяч выплат на общую сумму около четырех миллиардов рублей.

Валерий Хохлов также затронул тему возможного внедрения на территории региона электронных больничных листов.

«Они введены, например, в Эстонии несколько лет назад, взаимодействие при такой системе осуществляется между медучреждением и ФСС. Как только оформляется больничный, фонд получает информацию об этом и вправе сразу осуществить проверку подлинности документа. В настоящее время больничные листы по законодательству проверяются раз в три года, что является нецелесообразным», — сказал он.

По его словам, запрос на старт мероприятий по смене прежней схемы оплаты больничных листов и о введении электронных больничных направлен на рассмотрение в обладминистрацию, ФСС со своей стороны готов к внедрению новой схемы.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×