Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4086Томск, Облздрав, Здравоохранение, Больницы

Облздрав: «маршрутные карты» для пациентов сократят время врача на работу с документами

Облздрав: «маршрутные карты» для пациентов сократят время врача на работу с документами
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специальные «маршрутные карты» могут появиться в томских поликлиниках. Это позволит сократить работу врачей с документами и увеличить время терапевтов на пациентов, рассказал на заседании экспертного совета при замгубернатора по соцполитике замначальника областного департамента здравоохранения Вадим Бойков.

Напомним, разработанный в области проект «Входная группа» призван усовершенствовать работу регистратур в больницах. Первая регистратура нового образца заработала в онкодиспансере в феврале 2015 года. Всего год назад было открыто 25 регистратур в новом формате, в 2016-м планировалось внедрить еще 15.

Как пояснил Бойков, регистратура нового типа разделена на фронт-офис, где три регистратора непосредственно общаются с пациентами, и call-центр, сотрудники которого отвечают на телефонные звонки. За счет ухода от узких окон и толстых стекол в регистратуре устраняется физический барьер между сотрудником и пациентом.

Внедрение электронной очереди позволило минимизировать конфликты между сотрудниками и пациентами, а также организовать сортировку обратившихся в регистратуру. Помимо этого, делаются первые шаги по оптимизации документооборота в регистратуре, основное требование которого — записавшийся заблаговременно к врачу пациент не должен обращаться за картой и талоном в регистратуру.

«Средняя скорость ответа и время ожидания пациента соединения с оператором до проекта составляло 20 минут, сегодня — менее пяти минут. Доля потерянных абонентов ранее достигала 40 %, сегодня около 7 %. Среднее время ожидания человека приглашения в регистратуру до проекта было 17 минут, сегодня чуть более пяти минут», — сказал Бойков.

Он добавил, что в этом году проект «Входная группа» был внедрен дополнительно в четырех медучреждениях, еще 11 учреждений в крайней степени готовности. Всего по итогам реализации проекта будет реализован в 40 регистратурах.

По его словам, на данный момент проект «Входная группа» получил продолжение, ориентированное на максимально комфортное получение услуг пациентами. В этой части проблемами являются дефицит медицинских кадров и большое число документов, которые приходится оформлять врачам на приеме.

Здесь предлагается снять с докторов часть функций и внедрить «маршрутные карты». Благодаря им при выходе от врача пациент будет знать дату и время посещения тех или иных процедур, а также когда ему нужно вернуться к терапевту за диагнозом и лечением. В настоящее время эти наработки внедрены в ряде учреждений как пилотные, в случае своей эффективности они будут внедрены в других больницах, отметил Бойков.

«Если все пойдет так, как мы планируем, то у специалиста должно высвободиться порядка двух часов, которые он сможет посвятить пациентам», — резюмировал специалист.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×