Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3149Томск, «Праздник топора», «Околица»

Гончары, печники и берестянщики поучаствуют в томском «Празднике топора» в 2017 году

Гончары, печники и берестянщики поучаствуют в томском «Празднике топора» в 2017 году
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В юбилейном «Празднике топора» кроме резчиков по дереву примут участие гончары, печники, банщики и берестянщики; в 2017 году сроки проведения фестиваля будут увеличены с четырех до шести дней. Об этом корреспонденту vtomske.ru рассказала председатель комитета внутреннего и въездного туризма областного департамента по культуре и туризму Ирина Лахтионова.

По ее словам, в следующем году на десятый юбилейный «Праздник топора» в парк «Околица» планируется пригласить новых мастеров-ремесленников, которые до этого не принимали участие в конкурсе.

«Принято решение о расширении конкурсной программы — чтобы участие могли принять не только плотники и мастера по дереву, но и другие мастера народного творчества. На данный момент работаем с печниками, рассматриваем возможность организации конкурса гончаров, возможно будут банщики, берестянщики. Чтобы труды мастеров-печников оказались полезны, планируется создание «гриль-групп», изделия которых можно будет потом развезти по парку и поставить рядом с беседками для удобства гостей. Также планируем проведение мастер-классов, будем приглашать специалиста из ассоциации печников России», — рассказала Ирина Лахтионова.

Она отметила, что сроки проведения мероприятия в 2017 году изменятся.

«Уже принято решение, что в следующем году праздник будет проводиться не четыре дня, как в предыдущие годы, а шесть дней, для того, чтобы всем досталось и место, и время, и посетители могли бы спокойно посмотреть все работы без временных ограничений», — сказала наша собеседница.

Она добавила, что в 2017 году может измениться и подход к оцениванию конкурсных работ, при этом возрастного и полового ограничения нет.

«Есть идея разделить конкурсы мастеров на категории профессионалов и любителей, потому что у профессиональных мастеров, которые зарабатывают этим ремеслом, и у тех, кто просто занимается этим в свободное время, разные подходы, и судить их нужно по-разному. Ограничений по возрасту и полу в конкурсе нет — у нас были бригады, в которых вместе работали и дедушки с внуками, и сыновья с отцами, и девушки», — рассказала Лахтионова.

Напомним, томский фестиваль «Праздник топора» за восемь лет своего существования стал одним из самых известных, массовых и ожидаемых событий для жителей Томска и Томской области. Ранее мероприятие было признано лучшим туристическим событием в сфере «популяризации народных традиций и промыслов.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×