Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2102Томск, СибГМУ

Ученые СибГМУ ищут способы предотвратить развитие диабета у беременных

Ученые СибГМУ ищут способы предотвратить развитие диабета у беременных
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые СибГМУ ищут способы предотвратить гестационный диабет у женщин в положении, который может осложнить течение беременности; в случае успешной разработки технологии она будет внедрена в томские женские консультации и роддома, сообщает пресс-служба медуниверситета.

Ординатор кафедры эндокринологии и диабетологии СибГМУ Надежда Мусина стала победителем программы «УМНИК». Ее проект посвящен разработке диагностической модели прогнозирования групп высокого риска по гестационному сахарному диабету. Это заболевание, при котором повышается уровень глюкозы в крови беременной женщины.

Сегодня все больше становится женщин с избыточной массой тела, планирующих беременность — сейчас их уже порядка 35-40 %. Ожирение в свою очередь провоцирует развитие гестационного сахарного диабета, который осложняет до 14 % всех беременностей.

При этом гестационный диабет после родов проходит не у всех — у 10 % женщин он сменяется диабетом второго типа. Более того, нередко у женщин, имеющих нарушения углеводного обмена, рождаются дети, предрасположенные к метаболическим заболеваниям. В возрасте пяти-семи они уже страдают ожирением, к подростковому возрасту у них развивается сахарный диабет.

«В настоящее время гестационный диабет лечат назначением диеты или инсулинотерапии, однако правильнее было бы тестировать женщин на этапе планирования беременности, чтобы избежать проблем. При этом единого диагностического алгоритма не существует, выявление групп риска основано только на анамнезе. Сейчас сотрудники кафедры эндокринологии и диабетологии исследуют связь между определенными генетическими маркерами, гормонами инкретинами и риском развития гестационного диабета», — говорится в сообщении.

Для сравнения в исследовании участвует группа здоровых женщин с избыточным весом и группа пациенток без нарушений углеводного обмена. После обследования 80 женщин связь, которую предполагали ученые, подтвердилась, поэтому исследования продолжатся на более широкой выборке примерно в 300 пациенток.

Женщины, у которых выявляется повышенный уровень инкретиновых гормонов, составляют группу риска по гестационному сахарному диабету. Их берут под наблюдение и проводят превентивную фармакотерапию препаратами инкретиновой группы, которая помогает восстановить гормональный дисбаланс, благополучно выносить и родить здорового ребенка.

По словам ученых, медикаментозная профилактика длится примерно шесть-восемь месяцев и позволяет женщине сбросить 5-10 % лишнего веса, что значительно снижает риск развития гестационного сахарного диабета и осложнений, которые он вызывает.

Исследование продлится еще около двух лет. В дальнейшем разработанную медицинскую технологию ранней диагностики и профилактики гестационного диабета будут апробировать в женских консультациях и роддомах Томской области, а также тиражировать на другие регионы.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×