Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3561Томск, Северск, Северский зоопарк

В зоопарк Северска хотят привезти новых животных

В зоопарк Северска хотят привезти новых животных
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Северский зоопарк рассматривает возможность пополнить число своих обитателей. В единственном в Томской области зоопарке могут появиться красные волки, рассказал корреспонденту vtomske.ru директор зоопарка Евгений Талдонов.

«Пока планируется до конца года привезти красных волков, однако, возможно, привезем еще и других животных. Для них есть уже подготовленный вольер, достаточно большой. А когда — сроки зависят от температурных условий и ветеринарных обследований. Планы у нас грандиозные, мы хотим постоянно обновлять коллекцию наших животных», — сказал Евгений Талдонов.

По его словам, животные будут привезены из Новосибирска, а расширять территорию зоопарка и увеличивать количество вольеров с животными возможности пока нет, так как зоопарк расположен в пределах города.

Ранее, в октябре 2015 года, мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин заявлял о подготовке проектно-сметной документации на создание рекреационной зоны между Северском и Томском с кинотеатром, гостиницами, заведениями общепита, стоянками, куда планируют вынести зоопарк. Судьба этих планов на сегодняшний день неизвестна. Сами сотрудники зоопарка высказывали уверенность, что перенос его на новое место позволит, как расширить площадь и завезти новых животных, так и обновить вольеры.

«В планах есть переезд зоопарка за город, но на данный момент таких финансовых возможностей нет, ведь переехать должен не просто зоопарк а целый комплекс — аквапарк, зоопарк, гостиничные номера, магазин. Пока финансирования такого нет, но надеемся, что появится, и переезд осуществится в скором будущем», — подытожил директор зоопарка.

Красный волк — хищное млекопитающее семейства псовых. Редкий вид псовых, находящийся под угрозой исчезновения. В облике животного сочетаются черты волка, лисицы и шакала. От обыкновенного волка отличается окраской, пушистой шерстью и более длинным хвостом. Красный волк распространен от Тянь-Шаня и Алтая на юг до конечности Индостана, Индокитая и Малайского архипелага. Основная часть его ареала приходится на горно-лесные области Центральной и Южной Азии.

Добавим, о том, как протекает жизнь обитателей зоопарка закрытого города, можно прочесть в авторском материале vtomske.ru «Жизнь северского зоопарка».

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×