Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8475Томск, ТГУ, Новый год, Мавлюкеевское озеро

Каток на Мавлюкеевском озере в Томске откроют к 1 декабря

Каток на Мавлюкеевском озере в Томске откроют к 1 декабря
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Один из самых больших катков в Сибири, расположенный на Мавлюкеевском озере в Томске, планируют открыть к 1 декабря. В этом году на катке будет обустроена ледовая горка, кроме того, томичи смогут свободно посетить столовую общежития «Парус», рассказал корреспонденту vtomske.ru проректор ТГУ по социальным вопросам Сергей Кулижский.

Ранее сообщалось, что этой зимой в Томске будут работать более 20 катков, среди которых и каток на Мавлюкеевском озере, являющийся самым большим в Томске. Его площадь составляет около восьми тысяч квадратных метров. Торжественное открытие катка состоялось 21 декабря прошлого года. Он был признан лучшей инициативой по благоустройству Томска.

«Мы хотим открыть его к 1 декабря. Очень сильно мы зависели от толщины льда, поскольку каток, который открывают, допустим, на стадионе, сильно отличается от того, который располагается на естественном водоеме — нужны разрешительные документы, регулярная проверка толщины. Мы только сейчас достигли нужной толщины, можно выводить технику для очистки, установки опор освещения, подключать музыку, устанавливать елку с гирляндами», — сказал Кулижский.

Он добавил, что в этом году, чтобы привлечь на каток максимальное количество томичей, ТГУ обустроит на озере широкую ледяную горку. Кроме того, посетители катка смогут выпить чай и перекусить в столовой общежития «Парус», которое находится рядом с Мавлюкеевским озером.

«Мы делаем цивилизованную, широкую, безопасную ледяную горку. Любой желающий сможет бесплатно прийти и кататься на санках-ледянках. Она (горка) будет расположена таким образом, что потоки катающихся на коньках и горке смешиваться не будут. Вторая «фишка» — рядом же находится общежитие. Мы готовы сделать свободный вход, на первом этаже находится большая, красивая, новая столовая, где можно будет выпить горячего чаю с пирожным по ценам для студентов», — пояснил Кулижский.

Также, по словам проректора, вуз планирует, как и в прошлом году, обустроить теплые раздевалки и закупить те размеры коньков, которые пользовались спросом, но были в ограниченном количестве, например, коньки очень маленьких или больших размеров.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×