Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1770Томск, ТГУ

Неделя философии в ТГУ: «Бочка смысла» и философия мультфильмов

Неделя философии в ТГУ: «Бочка смысла» и философия мультфильмов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В понедельник, 21 ноября, в Томском государственном университете стартовала традиционная Неделя философии, посвященная Всемирному дню философии, сообщает пресс-служба вуза.

В рамках мероприятий организаторами с 21 по 25 ноября запланированы ежедневные дискуссии, открытые лекции, тренинги, киноклуб и интеллектуальная игра. Организатор мероприятия — университетский философский клуб «Фонарь Диогена», который с 2014 года проводит совместный просмотр и обсуждение фильмов, книг, а также дискуссии, круглые столы и конференции, посвященные философским темам.

«Задача Недели — знакомство с философией и гуманитарными исследованиями, просвещение и пробуждение интереса к аргументации, мышлению, рефлексии. Мы ждем студентов всех специальностей и вольнослушателей — от школьников, которым наши мероприятия помогут набрать знания для ЕГЭ по обществознанию, до пенсионеров», — приводит пресс-служба слова руководителя клуба, доцента философского факультета ТГУ Юлии Осаченко.

Сегодня состоялся тренинг и лекция «Критическое мышление и практика аргументации» — краткое введение в тематику и проблематику критического мышления, знакомство с его основными темами, проблемами, и практическое занятие по развитию умения слушать и слышать друг друга в диалоге.

Во вторник, 22 ноября, состоится круглый стол «Первый пол» по итогам прошедшего 17-18 ноября международной конференции «Мальчишество как социокультурный феномен». Участники обсудят направления исследовательской и практической работы, посвященной специфическим проблемам мальчиков и юношей в современном обществе.

Также 22 ноября пройдет открытая лекция «Христианское мировоззрение в современном постсекулярном мире: на примере судьбы «святого доктора». Лекцию на русском языке прочтет профессор Папского Григорианского университета (основан в 1551 году в Риме) и Папского восточного института, член ватиканской комиссии по канонизации святых Джермано Марани.

На следующий день, 23 ноября, состоится дискуссия «Идея университета: классический университет в неклассическое время». Модератор дискуссии — специалист по философии университета Галина Петрова.

Кроме того, 24 ноября, томичей ждут в дискуссионном киноклубе «Философия мультипликации». Участники обсудят философию в мультфильмах, мультфильмы про философию и философов, а также философию самой мультипликации.

В заключительный день, 25 ноября, клуб «Фонарь Диогена» приглашает принять участие в интеллектуальной игре «Бочка смысла». Регистрация команд будет открыта в группе клуба во «ВКонтакте».

В ТГУ уточняют, что большинство мероприятий Недели философии будет проходить в четвертом корпусе ТГУ на третьем этаже. Вход на все мероприятия – свободный. Уточнить информацию о местах проведения мероприятий можно в группе клуба или по телефону 8-952-164-1632.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×