Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2218Томск, Технологии, СО РАН

Томские ученые создают обезболивающее, содержащее компонент взрывчатки

Томские ученые создают обезболивающее, содержащее компонент взрывчатки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые томского НПЦ «ХТ» и НИИ фармакологии совместно с СО РАН в Бийске работают над созданием нового лекарства от боли, не вызывающего зависимости и привыкания; в составе лекарства содержится один из компонентов взрывчатки, сообщает сообщает портал «ИНО Томск».

Томские ученые совместно с коллегами разрабатывают новое противоболевое лекарство на основе гексаазоизовюрцитана — вещества, которое является компонентом ракетного топлива и взрывчатки. Препарат, который будет выпускаться в форме таблеток, обладает новым механизмом действия и предположительно не вызывает привыкания. В Бийске производят компоненты взрывчатых веществ, в том числе гексаазотиовюрцитан, в Томске занимаются фармакологической частью разработки.

«На основе гексаазоизовюрцитана было получено несколько производных с выявленной фармакологической активностью. Эти структуры проверялись через специальные компьютерные программы, часть из них проявили выраженные анальгетические свойства. Затем тесты на животных определили самые активные вещества, которые могут стать основой противоболевого средства», — рассказала руководитель рабочей группы по разработке и реализации стратегической программы исследований технологической платформы (ТП) «Медицина будущего» Ольга Ваизова.

В «ИНО Томск» добавляют, что ранний этап разработок занял около двух лет, в настоящее время уже создан технологический регламент синтеза субстанции, определены вещества, которые будут входить в состав таблетки от боли, помимо основного соединения. Ученым предстоит исследовать новое вещество на токсичность, специфическую активность, с помощью тестов на разных животных оценить его анальгетические свойства. Примерно через два года препарат будет готов к клиническим испытаниям.

По словам Ольги Ваизовой, пока сложно сказать, какие виды боли будет облегчать новый анальгетик, однако при первых испытаниях на животных соединение уменьшало боль, вызванную термическими и химическими раздражителями.

«Новое противоболевое лекарство обладает новым механизмом действия, который связан с блокадой клеточных каналов, задействованных в проведении боли. Химическое соединение их блокирует, в результате чего боль проходит. Уникальность нового лекарства еще и в том, что оно воздействует на опиоидные рецепторы, которые не формируют зависимость и не вызывают привыкания», — сказала руководитель рабочей группы.

По ее словам, это не первое лекарственное средство, которое синтезировано из компонентов взрывчатки. Самый известный такой препарат — нитроглицерин.

Уточняется, что ТП «Медицина будущего» занимается прогнозной и аналитической деятельностью, стратегическим планированием развития биомедицинских и фармацевтических исследований, а также созданием и реализацией дорожных карт, образовательной, организационно-финансовой и информационной деятельностью.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×