Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2693Томск, ТПУ, Фото

Ученые ТПУ в ходе экспедиции выяснят, как река Лена влияет на изменение климата

Ученые ТПУ в ходе экспедиции выяснят, как река Лена влияет на изменение климата
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые Томского политехнического университета вместе с зарубежными коллегами планируют летом 2017 года отправиться в экспедицию по реке Лена, чтобы оценить ее влияние на деградацию подводной мерзлоты в Арктике и изменение климата, рассказал журналистам руководитель Международной лаборатории углерода арктических морей ТПУ, член-корреспондент РАН Игорь Семилетов.

Ранее сообщалось, что ученые ТПУ участвуют в международных исследованиях по изучению деградации подводной мерзлоты в Арктике и потеплению климата. Этим летом ученые томского вуза и Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН были в экспедиции на реке Обь. Специалисты смотрели, насколько сильно сибирские теплые воды влияют на потепление арктических морей и таяние подводной мерзлоты.

«В 2017 году мы собираемся отправиться в экспедицию по Лене. В этом году мы сделали комплексную работу по исследованию транспортной трансформации углерода, наземных органических веществ, изучали потоки парникового газа, а также тепловой эффект сибирских рек на мерзлоту. <...> Нужно понять, какие особенности цикла углерода происходят в водосборе Оби и в водосборе Лены. Обь на основном своем протяжении протекает по немерзлотным районам. Лена — наоборот — протекает в зоне мерзлоты», — рассказал Семилетов.

По его словам, необходимо сравнить, что происходит в водосборах обоих рек, чтобы оценить их роль в балансе метана в арктическом регионе.

Ученые будут проводить комплексные исследования по биогеохимии, гидрологии, гидрохимии, исследования газообмена двуокиси углерода и метана между речной водой и атмосферой, а также метеорологические исследования.

Кроме того, уточнил Семилетов, в 2017 году ученые также планируют отправиться в полномасштабную морскую экспедицию к Восточно-Сибирскому арктическому шельфу. «Планируем экспедицию в 45-50 суток на зоны выбросов метана», — пояснил ученый, подчеркнув, что в работе будут участвовать специалисты из мировых университетов.

В свою очередь, профессор Стокгольмского университета и действительный член Нобелевского комитета Орьян Густафссон отметил, что ТПУ является подходящей площадкой для изучения и поиска решений проблем Арктики.

«Томский политехнический университет имеет большой опыт работы в этом направлении. Мы убедились, что ТПУ является идеальной базой для международного сотрудничества по проведению арктических исследований», — сказал специалист.

Добавим, в течение последних дней на базе ТПУ проходил Международный форум, посвященный изучению последствий деградации вечной мерзлоты в Северном Ледовитом океане. Участие в нем принимали ученые из университетов и институтов России, Швеции, Нидерландов, Великобритании, США и Италии. В частности, в рамках форума прошло подписание договора о сотрудничестве между ТПУ и Дальневосточным отделением Российской академии наук (ДВО РАН). Организации планируют готовить на базе ТПУ элитных специалистов исследовательского профиля по направлениям Дальневосточного отделения РАН, а также заниматься подготовкой специалистов в соответствии с перспективными мировыми потребностями.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×