Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4772Томск, Камень скорби, Пикет, Кризисный центр, Фото

Мужчины и женщины выступили на пикете в Томске против гендерного насилия

Мужчины и женщины выступили на пикете в Томске против гендерного насилия
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В пятницу, 25 ноября, представители кризисных и реабилитационных центров Томска вышли на пикет в сквере у Камня скорби в рамках очередной акции «За мир без насилия», сообщает корреспондент vtomske.ru.

В рамках Международного дня борьбы с насилием в отношении женщин и кампании «16 дней против гендерного насилия» в пикете приняли участие более десяти человек. Среди них — представители реабилитационного центра, Кризисного центра, а также столкнувшиеся с проблемой гендерного насилия женщины. Томичам раздавали буклеты с полезной информацией, а желающих напоили горячим чаем с бубликами.

«Каждый год в рамках кампании «16 дней против гендерного насилия» мы проводим ряд мероприятий, направленных на формирование в обществе нетерпимого отношения к проблеме домашнего насилия. Мы всегда начинаем эту акцию с пикета, чтобы информировать людей о проблеме насилия и о том, что у нас есть центр помощи женщинам с детьми, столкнувшимся с этой проблемой. По разным данным ежегодно от домашнего насилия погибает от 10 до 14 тысяч женщин и около двух тысяч детей», — рассказала руководитель Кризисного центра для женщин и общественной организации «Женский голос» Елена Турутина.

По ее словам, к акции постепенно присоединяются мужчины, которые осознают серьезность данной проблемы и хотят внести свой вклад в ее искоренение. Она добавила, что в перспективе считает необходимым создание кризисного центра для мужчин.

«В этом году мы хотим провести эту акцию не только в качестве посыла для предотвращения насилия, но и как обращение к людям, чтобы они выстраивали гармоничные отношения между собой — между мужем и женой, детьми и родителями», — отметила основатель кризисного центра для женщин Татьяна Дмитриева.

В свою очередь одна из участниц пикета рассказала корреспонденту vtomske.ru, что участие Кризисного центра в ее жизни сыграло важную роль.

«Очень хорошо отношусь к сегодняшней встрече, так как мы с дочерью столкнулись с серьезной проблемой, а этот центр нам очень сильно помог и помогает до сих пор — с юридической и психологической точки зрения. Женщины, столкнувшиеся с такой проблемой, должны знать, что есть люди, которые могут им помочь. Хотелось бы, конечно, добиться, чтобы насилия не было совсем, возможно, по средством внедрения каких-то жестких мер», — поделилась участница пикета.

Помимо сегодняшнего пикета, в Томске пройдут кинофестиваль и тренинги, посвященные проблемам домашнего насилия. С подробной программой мероприятий можно ознакомиться в группе Кризисного центра в соцсетях. Подробную информацию получить по телефонам 62-44-00, 8-953-914-57-25.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×