Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3417Томск, Общежития, ТУСУР

В новом общежитии ТУСУРа появился лифт, доступный инвалидам

В новом общежитии ТУСУРа появился лифт, доступный инвалидам
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

ТУСУР заканчивает строительство нового студенческого общежития на 19-й Гвардейской Дивизии. В нем будет установлен уникальный лифт, доступный для пользования маломобильным группам населения, сообщает пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что ТУСУР ведет строительство нового восьмиэтажного общежития квартирного типа на 19-й Гвардейской Дивизии, 9а, рассчитанного почти на 300 жильцов: магистрантов, аспирантов и молодых ученых. Сдать его в эксплуатацию планировалось в 2015-м, однако позже сроки перенесли на 2016 год. Заселить новое общежитие квартирного типа рассчитывали в начале 2017 года.

Ректор вуза Александр Шелупанов и проректор по развитию университетского комплекса и социальной работе Дмитрий Буинцев проверили, как идут отделочные работы в новом общежитии. Основным поводом ректорского обхода стала проверка эксплуатации лифтов — в новом общежитии будет работать уникальный для Томска лифт.

«Сегодня одним из приоритетов в деятельности университета является создание доступной среды для маломобильных групп населения. Поэтому в новом общежитии установлен лифт, который по своим размерам подходит для расположения коляски с сопровождающим. Это единственный такой лифт в жилом помещении Томска», — приводит пресс-служба слова проректора Дмитрия Буинцева.

Как сообщают в ТУСУРе, представитель компании поставщика отметил, что лифт очень надежный, а срок его эксплуатации составляет 25 лет.

В общежитии сейчас заканчивается ремонт комнат, в некоторых уже расставляется мебель. В секции, рассчитанной на пять человек, — две комнаты (на два и три человека), коридор, кухня, большая ванная комната, туалет, постирочная, где жильцы могут установить стиральную машину. В секции на двоих — комната-студия с выделенной зоной кухни, коридор, кухня, ванная комната и туалет.

В каждой комнате установлены приборы учета электроэнергии: в общежитии будет работать «умная система» учета энергоресурсов, которую разработали ТУСУР и московская компания «Миландр».

На первом этаже расположены помещения для досуга: тут будут оборудованы актовый и читальный залы и комнаты для занятий творческих студий. Также на первом этаже будет работать столовая с цехом приготовления пищи. В нем будут расположены три спортивных зала общей площадью почти 200 квадратных метров, тренерские, раздевалки, душевые, гардероб.

«До конца 2016 года объект будет введен в эксплуатацию, в первом квартале 2017 года общежитие будет заселено», — отмечается в релизе.


Фото: пресс-служба ТУСУРа

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×