Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Инвестор приступит к ремонту дома-памятника в Томске в декабре

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Первые ремонтные работы в доме-памятнике из числа тех, которые были сданы в аренду городом, начнутся уже в декабре этого года. Арендатор планирует разобрать сильно пострадавший от пожара дом и собрать его снова, рассказал корреспонденту vtomske.ru председатель комитета по сохранению исторического наследия мэрии Никита Кирсанов.

Ранее сообщалось, что в 2016 году планировалась выставить на аукционы 15 домов-памятников для сдачи их в аренду инвесторам. Для семи зданий уже удалось найти инвесторов. После в ноябре на повторные торги были выставлены еще пять объектов. Найти инвестора удалось только для одного дома-памятника.

По словам Никиты Кирсанова, работы на объекте по улице Пушкина, 24, должны начаться уже в декабре.

«Уже подготовлено архитектурное решение и инженерное обследование дома. Он сильно пострадал: там был пожар. В таких случаях обычно строится новодел, но арендатор отнесся к этому с энтузиазмом, говорит, что постарается сохранить (изначальный вид дома) по-максимуму. Дом будет разбираться по бревнам, потом собираться обратно. <...> Сейчас идет подготовительная часть, уже в декабре должны начать ремонтные работы», — рассказал Кирсанов.

Сегодня в ходе круглого стола, где обсуждались основные подходы к сохранению исторической застройки в Томске, Кирсанов отметил, что с 2005 года в областном центре отремонтировано 93 деревянных здания.

«Спрос на деревянные здания в центральной части города есть. На сегодня существует спрос на объекты фоновой исторической среды, но нет спроса на объекты культурного наследия (не удалось передать в аренду ни одного дома-памятника). Опрос потенциальных инвесторов показал, что спрос на эти объекты можно повысить, если решить вопрос о передаче этих объектов в собственность», — пояснил специалист.

Он уточнил, что эта схема возможна, она зарекомендовала себя в Иркутске: в отношении памятников используется отложенная приватизация, когда право собственности наступает только после выполнения реставрационных работ и подписания акта приемки соответствующим органом охраны. Актуальной задачей, по мнению Кирсанова, остается и организация эксплуатации пустующих зданий в период между расселением и предоставлением в аренду.

По словам эксперта, общее количество сохраняемых исторических объектов в Томске сегодня составляет 1 056 (701 деревянный дом и 355 кирпичных зданий). Из них 642 объекта попадают в сферу расходных обязательств муниципалитета.

Среди основных проблем Кирсанов обозначил организацию ремонтно-реставрационных работ. По его мнению, необходимо совмещать ремонт и реставрацию, а также работы по расселению и передаче объектов инвесторам.

Специалист добавил, что с этого года произошел резкий обвал финансирования ремонтных работ через программу сохранения деревянного зодчества. Если в 2015 году было 75 миллионов рублей, то в этом — 15 миллионов. На 2017 год запланировано около 20 миллионов, а в 2018-м данное финансирование прекращается.


Пушкина, 24. Фото: tomsk.ru09.ru

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×