Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4172Томск, Иван Кляйн, Деревянное зодчество

Томские эксперты недовольны проектом границ исторического поселения

Томские эксперты недовольны проектом границ исторического поселения
Павел Рыскаленко / vtomske.ru

Томские эксперты высказали ряд замечаний проекту границ исторического поселения, который разрабатывают иногородние специалисты. Мэр Иван Кляйн поручил собрать все предложения и направить их разработчикам для внесения изменении. Об этом говорилось во вторник в мэрии на круглом столе по проблемам развития исторического центра Томска и сохранению объектов культурного наследия.

Ранее власти выделили средства на разработку проекта границ исторического поселения Томска. Конкурс выиграл ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» из Москвы, предложивший за работу 10,5 миллиона рублей. Субподрядчиком выступает ООО «Валбэк-ру» из Вологды.

На совещании с участием представителей общественности, архитекторов и застройщиков были рассмотрены основные подходы к сохранению исторической застройки в рамках проекта границ исторического поселения. На открытии мэр Томска Иван Кляйн отметил, что при развитии города необходимо выработать позицию, которая позволит Томску не лишиться уникального исторического облика.

«В 2010 году Томску был присвоен статус исторического поселения федерального значения. Все документы территориального планирования — генплан, проекты планировки и их корректировка, теперь должны быть согласованы с Министерством культуры РФ, что в значительной степени усложняет процесс планирования. Сегодня, по мнению экспертов, ужесточающиеся требования, регламенты и правила ставят под сомнение развитие исторической части города», — заявил градоначальник.

В свою очередь председатель городского комитета по сохранению исторического наследия Никита Кирсанов высказал мнение, что в сфере сохранения объектов деревянного зодчества в Томске произошел определенный прорыв, однако работе не хватает системности. Кроме того, остаются вопросы к градостроительному регулированию, которое слабо выполняет задачу предотвращения дисгармонической застройки исторического центра.

При этом председатель правления ТРО ООО «Союз архитекторов России» Сергей Худяков считает, необходимо пересмотреть существующий «список-701», включающий деревянные дома-памятники.

Худяков также отметил, что при анализе списка домов и проекта определения границ исторического поселения были обнаружены достаточно грубые ошибки, к примеру, некоторые адреса были просто перепутаны. По мнению эксперта, необходимо окончательно навести порядок в этой сфере, чтобы выработать единые правила для всех — для общественности, для застройщиков и для проектировщиков.

А по мнению архитектора Алексея Соловьева, в проект определения границ исторического поселения включено слишком много объектов, что будет в дальнейшем мешать развитию города.

«Я видел эти материалы, не проще ли выделить границы исторического поселения по фактической составляющей — просто пройти по улицам? Если делать так, чтобы захватить все, где есть хоть какой-то памятник, то город начнет умирать. Должно быть маленькое историческое ядро. Нельзя накрывать город единым пятном исторического поселения. Кроме того, нужно провести ревизию, переоценку «списка-701» и особенно списка вновь выявленных объектов», — пояснил он.

По итогам обсуждения мэр Иван Кляйн предложил собрать все поступившие предложения и замечания, чтобы направить их разработчикам проекта для устранения недочетов до согласования с Минкультом.

«Мы все хотим улучшить жизнь томичей, но видение у всех свое. Предлагаю собрать все предложения, которые прозвучали и не прозвучали. Давайте возьмем определенный срок — неделю или десять дней — чтобы экспертная группа все изучила, чтобы на следующей нашей встрече мы утвердили проект решения», — сказал глава города.

Также Кляйн добавил, что власти не против составить «дорожную карту» реализации проекта. Кроме того, к обсуждению могут привлечь общественников, инвесторов, архитекторов, чтобы принимать решение с учетом всех мнений.

«Давайте сегодня составим список претензий проектировщикам, пока проект не согласовали в Министерстве культуры, чтобы не кусать потом локти. Также надо делать и инженерное обеспечение, искать новые подходы. Главное, что я уловил, у нас нет единого подхода по поводу границ исторического поселения. Нам необходимо отталкиваться от конкретного места», — подытожил мэр, уточнив, что следующая встреча, посвященная проекту, пройдет в феврале-марте 2017 года.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×