Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«САХ» намерено втрое увеличить суточный вывоз снега с улиц Томска

«САХ» намерено втрое увеличить суточный вывоз снега с улиц Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Муниципальное «Спецавтохозяйство» продолжает работать в усиленном режиме в связи с сильными снегопадами в Томске. Предприятие намерено увеличить суточный объем вывозимого на полигон снега до трех тысяч тонн, что будет почти в три раза больше обычного, рассказал корреспонденту vtomske.ru глава предприятия Евгений Якуба.

Ранее синоптики сообщали, что в ноябре в Томске выпало рекордное количество осадков за последние 18 лет, снег и метель сохранятся в городе на протяжении всей недели. Кроме того, на 30 ноября прогнозируется ухудшение погоды — томичей ждут усиление ветра, мокрый снег и заносы на дорогах. Власти ранее отмечали, что в целом «Спецавтохозяйство» справляется с уборкой снега с улиц города. Мэр поручил принять все меры по борьбе с последствиями снегопадов.

Сегодня ночью специалисты мэрии и «САХа» показали журналистам, как проходит очистка Томска от снега, пока город спит. По словам Евгения Якубы, в ночь на уборку вышло 106 единиц техники, днем во вторник было 66. В ночное время, подчеркивает специалист, работа идет оперативнее из-за снижения числа машин на дорогах; выполняются все виды работ: разметание проезжей части, очистка тротуаров, посыпка пескосоляной смесью.

«Предприятие продолжает работать в усиленном режиме. Обычно на уборку в сутки выходит 115-120 единиц техники. За последние сутки было 172-е. Мы привлекли дополнительную технику — самосвалы. <...> В целом техники хватает, но когда идут непрерывные снегопады, мы машины с вывоза снега переквалифицируем на пескоразбрасывание, разметание, и вывоз снега проседает. Поэтому потребовалось привлечь дополнительные самосвалы. <...> В выходные мы вышли по вывозу снега на показатель в две тысячи тонн в сутки, что практически в два раза выше обычных нормативов. Перед нами стоит задача увеличить объем вывозимого снега. За последние сутки планируем приблизиться к показателю в три тысячи тонн», — рассказал Якуба корреспонденту vtomske.ru.

И. о. заммэра, начальника управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта мэрии Сергей Аушев отметил, что такое снежное окончание осени сложно вспомнить за последние годы. Если в 2015-м на 29 ноября на полигоны было вывезено 15 тысяч тонн снега, но на сегодняшний день уже порядка 70 тысяч тонн.

Аушев напомнил, что «САХ» отвечает за уборку улиц первой и большей части второй категорий. Третья категория и оставшаяся часть второй — в ведомстве подрядчиков районных администраций.

«Подрядчики работают на внутриквартальной сети, а также на третьей и части второй категорий. Дворовые территории находятся в зоне ответственности собственников жилья. По их договорам — у УК, ТСЖ. Дворы на сегодня — это проблемный вопрос, но все эти условия должны быть прописаны в договорах собственников с управляющими компаниями. Данные вопросы, как правило, решаются на общих собраниях», — сказал специалист.

Еще одним непростым вопросом, по мнению и. о. заммэра, являются припаркованные на обочинах автомобили.

«Ночью город пустой, машин намного меньше, оперативнее идет работа (по уборке снега), и не создаются неудобства жителям, передвигающимся на личном транспорте. Но есть проблема с припаркованными автомобилями. Они не позволяют качественно провести уборку снега. В некоторых спальных районах это вообще не дает возможности почистить часть улиц. Мы просим томичей с понимаем относиться к этим мероприятии. Будем и в дальнейшем информировать, в том числе через СМИ, о том, где будет проводиться очистка, чтобы горожане смогли по-другому решить вопрос с ночной парковкой», — подчеркнул Аушев.

Проблему припаркованных авто также отмечают и работники «САХа».

«Среди сложностей — человеческий фактор. (Работники) магазинов очищают свои проходы от снега, скидывают его на дорогу, никто с этим не борется. Ночью очень сильно мешают припаркованные на обочинах автомобили, нет возможности выгрести весь снег. Когда машины утром уезжают, остается снежный вал», — сказал журналистам сотрудник предприятия Алексей Ефимов, добавив, что такой снежный ноябрь на его памяти был давно.

В настоящее время администрация прорабатывает с соцпартнерами (социально ответственными предприятиями города) вопрос о привлечении дополнительной техники для уборки снега. По словам Аушева, часть из них уже предоставили свое согласие помочь городу.

«Мы провели анализ: 135 единиц техники есть у соцпартнеров в наличии, они говорят, что готовы ее предоставить. Проработка этого вопроса продолжается», — сказал специалист, уточнив, что у «САХа» на сегодня имеется 147 единиц техники для зимней уборки города, у подрядчиков районных администраций — 77.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×