Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7052Томск, Детские сады

Томичи требуют не сокращать компенсации за посещение частных групп присмотра

Томичи требуют не сокращать компенсации за посещение частных групп присмотра
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жительница Томска создала петицию против сокращения размера выплат семьям, чьи дети ходят в частные группы присмотра и ухода. Обращение, опубликованное на сайте Change.org, уже подписали более 400 человек (на момент написания новости — прим. ред.).

Ранее сообщалось, что компенсация за посещение частных групп присмотра в Томске сократится с 3 000 до 1,7 тысячи рублей в 2017 году, так как областной бюджет прекращает осуществлять данную выплату.

«В соответствии с последними постановлениями наших органов власти наши дети, жители Томска не имеют возможности реализовать свое законное право на образование! Сначала местные органы власти сократили компенсацию за посещение частных групп присмотра с 4 000 до 3 000, теперь же решили и вовсе уменьшить данную компенсацию в два раза — до 1 700! У нас в городе огромные очереди в муниципальные сады, особенно это касается жителей Советского и Октябрьского районов. Порой матерям приходится разрываться между выходом на работу и воспитанием своего ребенка, так как декретный отпуск до трех лет, а место в саду можно получить и гораздо позже. Дети не имеют возможности учиться жить в социуме в соответствии с их психофизическими потребностями», — пишет автор петиции Екатерина Сироткина (стиль автора сохранен).

По ее словам, в Томске есть частные детские сады, но даже с прежней компенсацией в 4 000 рублей не каждому это было по карману, поэтому сокращение выплат до 1,7 тысячи рублей сильно усугубит проблему.

«Местные власти пытаются во всем экономить на детях — отменили компенсации, подарочные наборы, никакой помощи от социальных служб! А как нам жить? Как растить своих детей? Как дать им достойное образование?», — спрашивает автор.

Добавим, на момент написания новости свои голоса под петицией оставили уже 417 человек. В комментариях под обращениям томичи поддерживают требование автора. Они пишут о том, что из-за очереди в муниципальные детские сады очень многие семьи вынуждены пользоваться услугами частных групп присмотра.

«Я подписываюсь, потому что тоже хочу отдать ребенка в частный сад, чтобы выйти на работу, чтобы платить ипотеку. Иначе вынуждены жить с мужем в разных городах, ребенок общается с отцом преимущественно по Skype. Муж работает в Новосибирске на трех работах, чтобы хоть как-то покрывать расходы на ипотеку, еду, а также вещи и книжки ребенку», — пишет одна из томичек.

Уточняется, что петицию хотят направить президенту России Владимиру Путину, председателю правительства Дмитрию Медведеву, уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ, губернатору Томской области Сергею Жвачкину и мэру Томска Ивану Кляйну.

Напомним, в апреле в госпрограмму развития образования в регионе были внесены изменения, касающиеся размера выплат. Компенсировать родителям начали три тысячи рублей вместо четырех, также была снижена верхняя граница по возрасту — выплата только на детей до четырех лет. В мае спикер гордумы Сергей Панов отмечал, что компенсации за посещение частных групп присмотра будут постепенно снижаться, так как проблема с нехваткой мест в детсадах уходит — появляются муниципальные сады, места в них есть. Также депутаты облдумы согласовали поправки в закон, по которым компенсации за посещение детсадов будет получать меньше семей в регионе.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×