Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2457Томск, Здравоохранение, ВИЧ

Томичи разработали первую в мире настольную игру для профилактики ВИЧ

Томичи разработали первую в мире настольную игру для профилактики ВИЧ
предоставлено авторами проекта проекта С.В.И.П.Е.Р.

В центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями в Томской области придумали настольную карточную игру, которая помогает в информировании молодежи об опасной болезни. По словам специалистов, аналогов такой игры в мире нет. Об этом журналистам на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Сибирь» рассказал врач-методист центра Владимир Кириленко.

Ранее сообщалось, что томский центр «Анти-СПИД» взял бронзу за креативность на конкурсе Минздрава. Центр представил на конкурсе мобильное приложение по профилактике ВИЧ, которое за два года скачали более семи тысяч раз.

По словам Кириленко, в рамках проекта С.В.И.П.Е.Р. была разработана настольная карточная игра, рассчитанная, прежде всего, на студентов. В игровой форме психолог центра «Анти-СПИД» рассказывает участникам всю необходимую информацию о болезни и профилактике.

«Занятие часовое: краткая теоретическая часть, игра и разъяснение ошибок. Почему выбран формат игры? Она способна донести сложные вещи до молодежи. Игра рассчитана на на любой возраст. Психолог, он же ведущий, помогает ознакомиться с правилами, все рассказывает о сюжете, ролях. В каждой команде по четыре-шесть человек, играющих разные роли. Есть волонтер, врач, репортер, оператор, ученый или навигатор. Игроки решают, как с помощью имеющихся ресурсов вывести население из зоны заражения в безопасную зону. Эта игра первая в мире как таковая, она уникальна», — рассказал специалист.

Кириленко добавил, что принять участие в ней может любой желающий, достаточно обратиться в областной центр «Анти-СПИД». Она будет проводиться по мере набора команды.

«У нас будут разные волонтеры и тренеры, мы их будем готовить как самостоятельно, так и по запросу. Любое учреждение может сказать, что они хотят провести у себя эту игру, а мы подготовим для них тренеров, это бесплатно. Также любой может стать тренером. Это будет реально интересно и познавательно, так как даже для нас, специалистов, некоторые вопросы остаются спорными, мы не можем сказать, что эту проблему нужно решать именно так, так как любая проблема является общей, общество пластично. В игре вы научитесь понимать, как происходит сама профилактика, развивается эпидемия, какие мифы существуют», — сказал Кириленко.

Он отметил, что игра уже была протестирована осенью и вызвала хорошие отзывы от участников. В пятницу, 2 декабря, в 11:00 ее можно будет опробовать в томском центре «Анти-СПИД».

Напомним, в Томской области растет число новых случаев передачи ВИЧ-инфекции половым путем, ранее заражение происходило преимущественно через внутривенное употребление наркотиков. За 10 месяцев 2016 года выявлено 1 273 новых случая ВИЧ-инфекции, за такой же период 2015-го — 1 535 случаев. Область заняла среди регионов СФО шестое место по числу ВИЧ-инфицированных.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×