Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1855Томск, Технологии, Михаил Сонькин, Инновации

Томичи планируют испытывать разработки для Арктики на архангельском полигоне

Томичи планируют испытывать разработки для Арктики на архангельском полигоне
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская область планирует подписать соглашение о сотрудничестве с Архангельской областью, что позволит томичам проводить исследования и испытания своих разработок на арктическом полигоне, рассказал журналистам в пятницу замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

«Мы планируем организовать сотрудничество с Архангельской областью. Одним из вопросов недавней конференции было обсуждение создания постоянно действующего полигона на территории региона, на котором мы могли бы испытывать наше оборудование, технику, технологии, ведь говорить об исследованиях Арктики и ограничиваться только научными публикациями неправильно. Только реальное внедрение в практику результатов научных и опытно-конструкторских работ служить продвижению в этом плане», — сказал замгубернатора.

По его словам, чтобы продвигать работы на практике, необходим полигон, который в Архангельской области уже есть.

«Губернатор региона Игорь Орлов пригласил нас использовать тот полигон, который есть. Мы предполагаем, что в течение декабря-января с нашей стороны будет сформировано предложение по заключению соглашения, а подписание его, думаю, будет целесообразно приурочить к форуму, который пройдет там в марте 2017 года», — отметил Сонькин.

Также он подчеркнул, что у томских ученых существует череда разработок для Арктики, внедрять в практику которые можно либо путем работы и проверки созданной аппаратуры на полигонах, либо проведением экспедиций.

«Именно томичи участвовали в последней экспедиции совместно с учеными РАН, которая закончилась в ноябре текущего года и проводилась в Восточно-Сибирском море. В рамках экспедиции проводились испытания автономного подводного аппарата с целью исследования арктической обстановки, а также формирования 3-D моделей», — рассказал Михаил Сонькин.

Он пояснил, что выглядит аппарат как неприметная торпеда, но на самом деле это серьезное устройство, в создании и тестировании которого требуются знания совершенно разных областей — математического моделирования, теории управления, измерительных комплексов, систем передачи данных.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×