Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8073Томск, ТУСУР

Томский ученый: сюжет фильма «Фантастические твари» списан с советского мультика

Томский ученый: сюжет фильма «Фантастические твари» списан с советского мультика
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Проведенный в ТУСУРе анализ с помощью созданной в вузе программы «Антиплагиат» позволил выявить почти полное совпадение сюжета фильма «Фантастические твари и где они обитают» с советским мультфильмом «Тайна третьей планеты». Об этом говорится в письме, которое поступило в редакцию vtomske.ru от аспиранта ТУСУРа Евгения Гарина.

Ранее ученый с помощью программы «Антиплагиат» выявил схожесть сюжетов и персонажей одной из частей «Звездных войны» и советского фильма «Кащей Бессмертный». После этого аспирант обратился в Министерство культуры РФ и к председателю Союза кинематографистов России Никите Михалкову.

В письме Евгений Гарин подробно описывает места совпадение сюжета фильма «Фантастические твари и где они обитают» с советским мультфильмом «Тайна третьей планеты». В итоге ученый приходит к выводу, что сюжеты двух картин совпадают на 85-90 %.

«Из «Тайны третьей планеты» взяты практически все сцены, кроме сцены «Планета Железяка». Иными словами заимствование близко к 85-90 % сюжетных сцен. Социальный граф двух произведений идентичен. Речи о простом совпадении быть не может. Вероятность такого случайного копирования сюжета в двух разных фильмах близка к нулю. В «Фантастических тварях» добавлены второстепенные персонажи с целью сокрытия плагиативного копирования. Но машине это не мешает — машина просто строит социальные графы двух произведений и сравнивает между собой», — поясняет аспирант ТУСУРа.

Он указывает на совпадения сюжета, которые, по его словам, встречаются на протяжении всего фильма. В обоих фильмах герои ищут редких животных, есть совпадение количества основных персонажей и даже их внешнее сходство. В финале происходит разоблачение злых героев, прятавшихся под чужими личностями.

Как пояснил корреспонденту vtomske.ru сам Евгений Гарин, он намерен обратиться с выводами анализа, сделанного с программой «Антиплагиат», в Роспатент.

«Обращаться в Министерство культуры бессмысленно, так как функции защиты авторских прав передают Роспатенту. Как только передача функций будет узаконена, мы ознакомим Роспатент с фактом заимствования», — добавил аспирант.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×