Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Заммэра: часть томских перевозчиков отказались уходить с маршрутов с 1 января 2017г

Заммэра: часть томских перевозчиков отказались уходить с маршрутов с 1 января 2017г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Некоторые из томских маршрутников планируют с 1 января продолжить перевозки томичей на своих условиях, сказал заммэра Александр Цымбалюк на собрании гордумы во вторник.

Ранее власти утвердили новую транспортную схему, которая начнет действовать в Томске с 1 января 2017 года. С июля муниципалитет начал проводить аукционы на право осуществления пассажироперевозок по новым маршрутам. На сегодняшний день они завершены. При этом власти выдают перевозчикам временные карты, чтобы маршрутники могли избежать штрафов. Предполагалось, что маршрутные карты будут действовать до декабря. В свою очередь перевозчики предложили перенести ввод новой транспортной сети на январь 2018 года.

По словам Александра Цымбалюка, город активно готовится к принятию новой транспортной схемы, которая заработает с 1 января 2017 года. Победители 20 аукционов на новые автобусные маршруты, которые принесли в бюджет 92 миллиона рублей, заняты обновлением техники, выполнением требований, прописанных в муниципальных контрактах. Однако некоторые из маршрутников, не согласные с результатами аукционов, угрожают сорвать регулярные пассажирские перевозки.

«1 января для нас всех будет рабочим днем, мы понимаем, что могут быть провокации. Те перевозчики, которые не хотят играть по новым правилам, они планируют перевозки сорвать. Чем пугают несогласные — что не будут уходить с маршрутов. С 1 января повесят знак «заказные перевозки» и будут возить томичей за меньшую цену. Хочу обратиться к жителям города, если вы садитесь в такой автобус, можете не платить за проезд, так как по закону подразумевается, что заказчик перевозок уже оплатил работу. Со своей стороны мы обратились в правоохранительные органы, есть понимание с областной администрацией. Есть понимание, что недобросовестным перевозчикам не позволят сорвать процесс», — сказал заммэра.

Он добавил, что данная ситуация не должна стать проблемой для томичей. В информационных буклетах, посвященных новой маршрутной сети, которые планируется распространить среди жителей города, будут указаны все необходимые телефоны, по которым можно будет обратиться с жалобами. Кроме того, мэрия ведет переговоры с правоохранительными органами, чтобы с 1 января они уделяли больше внимания ситуации с перевозками.

«Да, будет неудобство, если на маршрут вместо 35 выйдут 70 автобусов, часть из которых под видом заказных перевозок. Но, как показывает практика, такая проблема решаема. Например, в Москве разобрались с ситуацией почти за две недели», — подчеркнул Цымбалюк.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×