Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5585Томск, Евгений Паршуто, Дольщики, Жилье

«Проблемный» дом в поселке под Томском введен в эксплуатацию

«Проблемный» дом в поселке под Томском введен в эксплуатацию
Данил Шостак специально для vtomske.ru

Дом на Строительной, 18, в поселке Зональная станция, который несколько лет не могли ввести в эскплуатацию, сдан; половина жильцов уже заселилась, рассказал журналистам вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Напомним, дом на Строительной, 18, должны были сдать в 2013 году, но на тот момент в здании не было ни тепла, ни воды. В «ТомскРТС» поясняли, что дом не подключен к ресурсам из-за застройщика: компания «СибирьСтройКомфорт» должна заплатить за подключение 5,7 миллиона, однако оплатила только 850 тысяч и заявляла, что у нее нет больше средств. При этом в «ТомскРТС» подчеркивали, что заселение людей в не сданный дом и не подключенный дом незаконно. Ранее Паршуто заявлял, что жильцы дома смогут оформить квартиры в собственность в октябре.

По словам вице-губернатора, жильцы дома на Строительной,18, наконец могут оформить жилье в собственность.

«С большим трудом и нервами, но все-таки сдали дом, это маленькая победа. Тяжелая ситуация, можно винить во всем строителей, но самые главные виновники — это, все-таки, чиновники. Здесь очень много вопросов, связанных с подключением к теплу, с выполнением техусловий. К таким объектам должно быть повышенное внимание со стороны властей. Сколько бились в прошлом году, подключали к теплу и решили эту задачу. Самое главное, конечно, это ввод в эксплуатацию, чтобы люди смогли оформить свидетельство о собственности и дальше уже поступать по своему усмотрению. Теперь этот дом сдан. <...> Половина уже заселилась, надо заселять остальных», — сказал Евгений Паршуто.

Он добавил, что сдать объект удалось благодаря выплатам задолженности перед «ТомскРТС» застройщиком, сейчас нужно организовать грамотное управление домом.

«Один из застройщиков взял на себя обязательство, погасил определенную сумму энергетикам, только это позволило ввести дом в эксплуатацию. Поэтому мы будем оказывать строителям возможную поддержку по следующим объектам, и так нужно поступать, в первую очередь, муниципалитетам, где объект строится. Эта история не окончена, я думаю вопросы здесь будут, но надо договариваться. И самое главное — решить внутренний вопрос, чтобы у дома появилось рабочее ТСЖ или управляющая компания, сделать все, чтобы здесь можно было действительно комфортно жить», — подчеркнул замгубернатора.

Он отметил, что в поселке есть еще несколько домов, сроки введения в эксплуатацию которых затягиваются.

«Каждый больной дом больной по-своему, если здесь удалось решить эту проблему за шесть месяцев, то сейчас давайте разбираться предметно — что со следующим домом, нужно составить пошаговый план, определить какую помощь нужно оказывать. Мы всегда должны думать, о тех людях, которые здесь живут и которые вкладывают личные сбережения для решения проблемы. Касательно строителей — сегодня многие встали на позицию надсмотрщиков и надзирателей по отношению к ним, но строителям нужно оказывать поддержку. Главная задача власти — не допустить второй волны дольщиков», — сказал Паршуто.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×