Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти Томска заключат контракты на 3 месяца по 4 маршрутам, торги на которые сорвались

Власти Томска заключат контракты на 3 месяца по 4 маршрутам, торги на которые сорвались
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В мэрии Томска планируют с 1 января 2017 года заключить временные контракты с перевозчиками по маршрутам №№ 4, 29, 32 и 19, торги по которым неоднократно срывались. Кроме того, власти рассматривают вопрос приобретения ста новых автобусов для «ТТУ», что также позволит избежать возможного коллапса в перевозках. Об этом заммэра Александр Цымбалюк сказал, выступая на собрании гордумы во вторник.

Ранее власти утвердили новую транспортную схему, которая начнет действовать в Томске с 1 января 2017 года. С июля муниципалитет начал проводить аукционы на право осуществления пассажироперевозок по новым маршрутам. На сегодняшний день они завершены. При этом по маршрутам №№ 4, 19, 29 и 32 пришлось проводить торги дважды, так как победители отказывались заключать контракты. В итоге участников повторных торгов уличили в сговоре, а в мэрии обратились в прокуратуру по данному вопросу. Предполагалось, что решить ситуацию поможет приобретение ста новых автобусов для томского «ТТУ».

По словам Цымбалюка, 20 проведенных аукционов, с победителями которых уже заключены муниципальные контракты, принесли в бюджет города 92 миллиона рублей. При этом существуют проблемы по четырем маршрутам, торги по которым были сорваны. По каждому лоту в повторных аукционах принимали участие до 35 предпринимателей. По итогам завершения торгов общая сумма, которую готовы были заплатить победители, достигла порядка 85,2 миллиона рублей.

«Победители отказались от заключения контрактов, вторые участники также отказались. Мы получили сообщение от электронной площадки rts-tender, которые с самого начала торгов подозревали сговор и применение программных роботов. Информация подтвердилась, участники, а их там 12, они нам известны, проявляли аномальную активность в период проведения торгов, сделав по 400 тысяч шагов. Соответствующая информация площадкой направлена в УФАС России, мы соответствующее обращение направили в прокуратуру Томска для принятия мер. Понимая, что есть группа людей, которые пытаются сорвать перевозки по этим маршрутам, мы приняли следующее решение. Торги продолжаем, но чтобы томичи не пострадали, мы с прошлого понедельника объявили открыто, что мы проводим предварительный отбор потенциальных предпринимателей, которые готовы осуществлять перевозки по этим маршрутам», — рассказал он.

Заммэра добавил, что при заключении временных контрактов будут учитываться требования, прописанные в конкурсной документации, касающиеся техники, работы кондукторов и так далее.

«В соответствии с этими требованиями мы проведем предварительный отбор по каждому маршруту, после чего заказчик перевозок заключит с тем участником, который предложит лучшие условия, муниципальный контракт. Срок таких контрактов — три месяца, чтобы в течение этого времени мы смогли провести процедуры аукционов», — подчеркнул Цымбалюк.

Он отметил, что еще одной мерой выхода из сложившейся ситуации власти видят покупку ста новых автобусов для томского «ТТУ». Причем власти уже получили ряд предложений от возможных поставщиков.

«Понимая, что возможны различные спекуляции, порядка 40 заявок уже поступило на аукционы, полагаем, что они также будут сорваны. Мы сегодня прорабатываем вопрос приобретения порядка ста автобусов для «ТТУ». У «ТТУ» есть лицензия на перевозки, чтобы наши жители не боялись, что чьи-то игры приведут к тому, что они не будут знать, куда и на чем ехать, мы на всякий случай готовимся к тому, чтобы эти автобусы приобрести. Предложение уже есть, мы проработали его с разными поставщиками. Есть возможность предоставить все автобусы сразу, есть возможность — предоставить в лизинг», — пояснил заммэра.

Цымбалюк уточнил, что до конца года автобусы точно приобретаться не будут. В январе власти планируют представить всю информацию в гордуму, чтобы понять, каких именно затрат потребует реализация проекта. По примерным расчетам, покупка одного автобуса может обойтись в 1,4 миллиона рублей.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×