Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2999Томск, Технологии, ТГУ

Нацгвардия РФ заинтересовалась прибором ТГУ, способным находить людей сквозь стены

Нацгвардия РФ заинтересовалась прибором ТГУ, способным находить людей сквозь стены
РФФ ТГУ

Разработанный радиофизиками ТГУ прибор под названием «Радиозор» для обнаружения людей за преградами заинтересовал Нацгвардию РФ в ходе спецвыставки в Москве. Руководство федеральной службы отметило высокий функционал прибора, сообщает пресс-служба вуза.

ТГУ представил свою разработку на выставке современных и перспективных образцов вооружения, специальной техники и экипировки в Москве. Томский «Радиодозор» определяет местоположение и траекторию движения людей, анализируя их перемещение и дыхание с использованием сверхширокополосного излучения. Его можно использовать при ликвидации угрозы терроризма, освобождении заложников, поиске людей под завалами.

«Разработкой ТГУ заинтересовался директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, генерал армии Виктор Золотов. Он испробовал прибор в действии и отметил его высокий функционал. Генерал заявил о необходимости иметь такие устройства на вооружении Нацгвардии и попросил уменьшить размеры устройства для более удобного использования оперативниками», — говорится в сообщении.

Ученые ТГУ также предоставили «Радиодозор» международному центру подготовки и переподготовки специалистов по борьбе с терроризмом и экстремизмом, чтобы там с ним могли ознакомиться и опробовать в действии.

В вузе подчеркивают, что прибор дешевле своего израильского аналога в пять раз, а по сравнению с русскими моделями более функционален: сквозь преграду он способен показать не только наличие человека в помещении, но и его местоположение с точностью до десяти сантиметров.

«После участия в выставке «ИНТЕРПОЛИТЕХ-2016» мы уменьшили размер «Радиодозора» в два раза — с 1,5 метра в длину до 80 сантиметров. Прибор весит семь килограммов, а его дальность действия составляет семь метров», — рассказал сотрудник кафедры радиофизики ТГУ Сергей Шипилов.

Ближайшие полгода радиофизики посвятят дальнейшей модернизации «Радиодозора»: в частности, планируется уменьшить габариты прибора и увеличить дальность его действия до 20-40 метров, поясняют в университете.

«После мы обсудим дальнейшее сотрудничество с Нацгвардией», — отметил Шипилов.

По информации ТГУ, выставка в Москве была приурочена к совещанию с командным составом подразделений специального назначения территориальных органов Росгвардии. Ученые ТГУ стали единственными участниками — представителями Сибири и университетского сообщества.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×